8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Уровень мошенничества с ОСАГО растет

22.09.2017

В РСА недавно обнародовали такую статистику: в 14 российских регионах сумма компенсации по «автогражданке» уже выше ста тысяч руб., в остальных — в среднем, на уровне 78 тысяч.

После мониторинга ситуации в течение первых двух кварталов 2017 года также составлен рейтинг убыточности, связанный с сегментом «автогражданки». Высокие суммы выплат чаще всего говорят о разгуле автоюристов, которые постоянно выкупают у потерпевших право требования возмещения ущерба в суде и получают со страховых компаний огромные суммы. Методы, с помощью которых такие «деятели» добиваются своего, не вполне законны. Президент РСА выразил свое возмущение сложившейся ситуацией, которая только усугубляется.

Среди наиболее проблемных регионов — Амурская обл., Нижегородская обл., Чечня, Ингушетия, Камчатка, Ставрополье. Если поднять прошлогоднюю статистику за такой же период, выяснится, что чрезвычайно высокие суммы компенсации наблюдались только в 5 регионах. По остальной территории страны выплата не превышала 65 тыс. руб. Кроме числа проблемных территорий, зафиксировано увеличение количества случаев, признанных страховыми, на 0,5 %.

Еще один важный признак появления новых мошеннических схем и активизации старых: при рассмотрении дела в суде растет показатель отношения основных затрат к сумме требования. Он уже составил 110 % в среднем по России, «подскочив» сразу на 14 %.

В РСА уверены, что государство должно принять меры для стабилизации ситуации с ОСАГО. Несмотря на старт «натуральной» реформы, убытки СК, продающих в том числе полисы КАСКО, исчисляются миллиардами.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх