8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ЦБ внедрит новый подход к надзору над страховым рынком

20.09.2017

Концепция направлена на повышение устойчивости рынка и эффективности работы компаний. Риск-ориентированный подход, описанный в документе ЦБ, позволит сформировать справедливые конкурентные условия, позволяющие СК работать более стабильно.

Основные задачи, стоящие перед регулятором и участниками рынка на данный момент: пересмотр объема активов и улучшение их качества, высокий уровень сервиса для всех потребителей услуг, создание обновленного перечня требований к компаниям, введение нормативов, позволяющих внедрить порядок контроля на основании концепции Solvency II.

Зампред ЦБ В. Чистюхин уверен, что главная цель регулятора — способствовать появлению здоровой конкуренции между субъектами страхового рынка, его успешному развитию, своевременно выявлять новые риски, способные негативно влиять на весь рынок или отдельных его участников.

Подготовительный этап к переходу на риск-ориентированный подход может вызвать у страховых КАСКО некоторые сложности, ведь придется готовить новую отчетность, совершенствовать программное обеспечение. Возрастут расходы на привлечение более квалифицированных сотрудников, поскольку эта норма содержится в обновленных требованиях регулятора.

Часть компаний прекратит свою деятельность, не справившись с ужесточением контроля. Планируется введение переходного периода, в течение которого будет проводиться обучение и консультирование представителями ЦБ и другими организациями.

Новая прогрессивная концепция базируется на международных стандартах, успешно действующих в США, странах ЕС, в Китае, Мексике, Южной Африке.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх