8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Повреждение автомобиля камнями оплачивает СК

18.09.2017

В 2016 году автомобиль был поврежден камнями гравия, выброшенными колесами другой машины, ехавшей впереди. Независимая экспертиза после осмотра оценила ущерб в 60 тысяч рублей.

Пострадавшая владелица транспортного средства подала иск против водителя, ехавшего перед ней, с требованием возместить расходы на ремонт, покрыть затраты на экспертизу и судебные издержки. Она была уверена, что «автогражданка» не защищает от подобного происшествия.

Суд низшей инстанции, проанализировав имеющиеся в наличии материалы дела, пришел к такому выводу: ответчик не учел состояния дороги и не обеспечил безопасность движения едущему сзади транспорту. По его вине гравий повредил автомобиль истца. Но поскольку ОСАГО — это вид страхования, который гарантирует выплаты при нанесении убытков жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, то данное происшествие подпадает под действие полиса. Отсутствие прямого контакта между транспортными средствами не является причиной для отказа от компенсации ущерба со стороны страховщика.

Поскольку ответчик имел действующий полис ОСАГО, страхующий его гражданскую ответственность, то судья отказался взыскать с виновника инцидента требуемую пострадавшей сумму, превысившую 85 тыс. руб.

Истец не согласился с вердиктом и подал жалобу в Камчатский краевой суд, но апелляционная инстанция пришла к такому же выводу, оставив в силе предыдущее постановление.

Таким образом, договор ОСАГО защищает не только при прямом столкновении. Ущерб от попадания камней, вылетевших из-под колес, тоже считается страховым случаем, как и в случае с полисом КАСКО.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх