8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Продление сроков досудебного урегулирования споров в ОСАГО

05.07.2017

В сфере автострахования ОСАГО существует обязательное досудебное урегулирование споров. То есть страхователь в случае несогласия с действиями страховой КАСКО (ОСАГО) не может обратиться в суд, минуя претензионную стадию. Требование направлено на сокращение нагрузки на судебные органы.

Согласно закону, сначала недовольный клиент должен направить своему страховщику письменную претензию. На ее рассмотрение страховой дается 10 суток. Далее она обязана оповестить клиента о своем решении. Если требования страхователя не удовлетворены, то он имеет полное право на рассмотрение дела в суде.

Ранее планировалось, что претензионная работа в сфере ОСАГО прекратится 1.07. 2017 г., так как к этому времени депутаты должны были подготовить документ, регламентирующий деятельность финансового омбудсмена. В его профессиональные обязанности будет входить досудебное рассмотрение споров, связанных с действиями СК. Однако на данный момент закон так и не был принят, на это требуется больше времени. По этой причине комитет Госдумы по финансовому рынку внес на рассмотрение предложение о продлении действующего претензионного порядка до 1.01.2019 г. Банк России эту инициативу поддержал.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх