8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему откажут в возмещении по ОСАГО?

12.05.2023

Страховка ОСАГО в Москве и регионах создана для того, чтобы обеспечивать защиту автомобильного имущества всех водителей и данный полис обязан иметь, тот, кто садится за руль.

Однако даже в таком обязательном социально важном виде страхования могут быть различные исключения, когда страховая компенсация не выплачивается и это вполне законно. Какие это могут быть случаи, расскажем далее.

Заплатят ли по ОСАГО мошенникам или тому, у кого нет страховки?



Вообще ситуаций, при которых могут отказать в выплате по обязательному автострахованию, достаточно много, к примеру, следующие моменты:

• Не извещение о факте аварии;
• Умысел;
• Отсутствие действующего страхового полиса ОСАГО;
• Ущерб, полученный при автомобильных гонках;
• Обращение за компенсацией после завершения периода действия договора;
• Транспортировка тяжёлого груза.

Когда страхователь получает отказ по возмещению в автогражданке, стоит разобраться с данным вопросом более внимательно и серьёзно для того, чтобы убедиться, что страховщик поступает законно, так как во многих случаях оказывается, что отказы применяются неправомерно. Для этого следует обратиться сначала с досудебной претензией к страховщику, а после, если нет эффекта или вышел срок ответа на данную претензию, следует обращаться уже к финансовому омбудсмену, решение которого приравнивается к решению суда.

Ситуаций, при которых у одного из участников ДТП отсутствует полис ОСАГО, могут быть спровоцированы тем, что желающих купить ОСАГО становится меньше из-за того, что положение страхователей с каждым поворотом в автостраховании становится всё более уязвимым, то есть цена ОСАГО растёт, а сервис не только не улучшается, а наоборот ухудшается, причём очень быстрыми темпами. Вот уже становится реальностью и ремонт бэушными автозапчастями, и увеличение сроков ремонтов с 30 до 45 календарных дней, а также нависла угроза жестокого контроля по камерам с автофиксацией нарушений и возможно с повышенными штрафами до 5.000 руб.

Всё это способствует тому, что люди перенаправляют свои взоры на общественный транспорт и стараются всё реже пользоваться автомобилем, который к тому же ещё и сильно подорожал и требует всё больше денег на свое обслуживание. А если попасть в аварию, то получить ремонт по ОСАГО практически нереально, а если подписать со страховщиком соглашение на получение денежной компенсации, она и вовсе получится настолько далекой от реальности, что смысла в её получении особо нет.

Страховщики утверждают, что рассчитать страховку ОСАГО стало на несколько процентов дешевле, чем в начале 2023 года, и что ситуация постепенно стабилизируется, но вряд ли это соответствует действительности, потому что те несколько процентов, на которые страховка возможна и опустилась, ничто на фоне того, насколько она выросла даже для безубыточных водителей при последнем расширении тарифного коридора. Калькулятор ОСАГО поможет разобраться в вопросе самостоятельно, ведь он покажет целую палитру цен от разных страховщиков и даст выбрать самый оптимальный вариант.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх