8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как меняется портфель каско у страховщиков?

20.04.2023

Полис каско - это абсолютно незаменимый инструмент, который приобрёл ещё большую важность в текущий момент, когда происходят гигантские изменения на автомобильном рынке и в самом страховании.

Страховщики и страхователи вынуждены дрейфовать в предлагаемых обстоятельствах и приспосабливаться к меняющейся конъюнктуре рынка. Какие сдвиги в портфелях по авто каско наблюдаются у страховщиков, на примере одного из лидеров рынка расскажем далее.

Кто лидирует по маркам в каско?



Приобретению страховки каско очень способствует расчет каско онлайн на специальном калькуляторе или привлечение профессиональных помощников из страхового агрегатора, а также покупка на маркетплейсе. Так вот, в компании Ингосстрах проанализировали, на какие именно автомобили значительно увеличилась доля клиентского портфеля. По материалам АСН страховщик отметил резко выросшую долю российских и китайских автомобилей, что объясняется тем, как меняется рынок продажи новых автомобилей.

Так для сравнения приведём следующие данные:

• Доля китайских авто в портфеле каско в Ингосстрахе в 2021 году составляла 5,7%;
• А март 2023 года показал уже следующую процентовку: 35,6% от общего числа договоров каско.
Довольно схожая картина наблюдается и с долей российских автомобилей: если в 2021 году они составляли чуть больше 16% в портфеле, то итоги первого квартала текущего года показали уже 38%.

В прошлом году купить каско клиенты Ингосстраха больше всего хотели на следующие марки автомобилей:

• Lada;
• KIA;
• Renault;
• Hyundai;
• Haval.

Стоит отметить примечательный факт, что до прошлого года китайские марки вообще не входили в первую пятёрку лидеров, при этом кроме марки Haval полисы каско оформляли также на Geely, Chery и EXEED.
Не взирая на геополитическую ситуацию, автомобили продолжают ездить по дорогам и нуждаются в ремонтах, запчастях и страховках, поэтому вполне естественно, что страховой мир вынужден приспосабливаться, при этом пытаясь сохранить качество сервиса по добровольному автострахованию.

Расчет каско также лавирует среди интересов страховщиков и возможностей страхователей, потому что нельзя игнорировать тот факт, что у многих Автомобилистов доходы либо упали, либо перестали быть стабильными и стали недостаточными для тех потребностей, к которым они привыкли. Ведь все прекрасно помнят момент, в который автомобили подорожали так, что это начало вызывать шок. Соответственно выросла и стоимость страховки каско, так как она всегда коррелирует со страховой суммой в том числе.

Страховой рынок в настоящий момент предлагает очень широкую линейку на всякий кошелёк, вкус и потребности, поскольку страховщики очень быстро обнаружили, что полное каско мало кому доступно, но страховать автомобиль всё равно необходимо. Именно поэтому так много вариантов каско с урезанным страховым покрытием. Для того чтобы разобраться в многообразии предлагаемых вариантов можно воспользоваться калькулятором каско на нашем сайте или оставить заявку на подбор каско.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх