8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как не попасться на мошенников по ОСАГО?

17.04.2023

В последнее время страховщики заметили повышенную активность мошенников по автогражданке, которые стали использовать всё чаще методы информирования страхователей для того, чтобы они сделали продление своего полиса, произвели расчет ОСАГО и отправили оплату якобы своей страховой компании.

Мошенники всегда паразитировали на ОСАГО в Москве и регионах, потому что это обязательный вид страхования, позволяющий им использовать буквально каждого автомобилиста. Вариаций страхового мошенничества существует огромное количество. На что следует обратить внимание при получении рассылки о страховании ОСАГО, расскажем далее.

Что делать при получении подозрительной рассылки по ОСАГО?



На встрече с журналистами Всероссийский Союз страховщиков в лице вице-президента (по материалам Агентства страховых новостей) сообщил, что мошенники активизировались по поводу якобы продлений полисов, и рассылка, которую отправляют злоумышленники, предлагает совершить действия, которые в итоге ведут к тому, чтобы деньги страхователя отправились на фишинговый сайт.

Насторожиться следует когда:

• Рассылка предлагает полис ОСАГО заведомо дешевле, чем это должно быть в реальности;
• Когда рассылку осуществляет не тот партнёр, с которым до этого было дело по страховке;
• Когда ссылка ведет на сайт, который хоть чем-то отличается от оригинального (тут нужно проявить внимательность, например, к написанию адресной строки).

В ВСС посоветовали для проверки сведений просто отзвониться в свою страховую компанию и сделать уточнение, проводились ли такие рассылки, и скорее всего, окажется, что нет.

Если страхователь имеет дело не со страховой компанией, а с посредником, то здесь вообще всё просто, поскольку страховые агрегаторы обычно имеют закреплённых менеджеров, которые годами работают с одними и теми же клиентами, находя для них удобные варианты страхования не только по ОСАГО, но и по другим видам. Поэтому если вдруг к вам обращается неизвестный персонаж, сразу следует отнестись к такому повороту событий с крайней осторожностью.

Расчет ОСАГО онлайн также следует производить у проверенных партнёров, будь то маркетплейс, страховой агрегатор, непосредственно сама страховая компания. Расчет полиса ОСАГО поможет сделать сравнение между различными страховщиками, поскольку, хотя общая тенденция и стремится к самому высокому уровню страхового тарифа, всё равно некоторые различия обнаружить удаётся, и оформить полис по менее высокой цене ОСАГО.

Страховщики прекрасно в курсе проблемы того, что очень многие страхователи отказываются купить ОСАГО и даже оформляют фальшивые полисы, с этим они планируют бороться ужесточением штрафных санкций и контролем за наличием действующих полисов через видеофиксацию по камерам дорожного наблюдения. Поэтому тем, кто всё же намерен использовать автомобиль, что называется «по полной программе», нужно иметь в виду такие повороты и, конечно же, помнить о том, что по фальшивому полису ОСАГО никаких выплат производиться не будет.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх