8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоит ли рассмотреть включение франшизы в полис каско?

20.03.2023

Страховка каско выполняет крайне важную функцию, защищая имущество автовладельца от разных неприятностей, но расчет каско можно сделать по-разному, получив совершенно разный результат.

Существует масса способов снизить стоимость каско, и очень многие в этом заинтересованы, даже невзирая на то, что в итоге возможности полиса будут существенно сокращены. Одним из таких инструментов является франшиза, однако использовать её или нет, стоит решать в каждом индивидуальном случае, поскольку это может оказаться либо очень полезным, либо наоборот неприемлемым или рискованным. Более подробно о плюсах и минусах франшизы в автокаско поговорим далее.

Какую франшизу и в каком объеме используют в каско чаще всего?



Как выяснилось с течением времени, самой удобной оказалась безусловная франшиза и это вполне объяснимо, потому что она простая и понятная - это некий денежный эквивалент, который при страховом событии будет учитываться как доля ответственности самого страхователя. И чаще всего фигурируют суммы:

• 10 000 рублей;
• 15 000 рублей;
• 30 000 руб.,

что тоже объяснимо, поскольку человек предполагает, что он сможет безболезненно потратить именно такую сумму, если вдруг придётся.
При этом возможности у франшизы далеко не ограничиваются такими скромными лимитами, то есть франшиза может быть и намного больше – тут всё будет зависеть от политики компании и условий страхования. Так кому же всё-таки стоит использовать франшизу? Казалось бы, это может сделать любой, но это далеко не так, франшизу предпочтительно выбирать исключительно тем, кто достаточно уверен в своих силах за рулём и предполагает, что в течение страхового года никаких мелких неприятностей с ним не случится. И страховаться преимущественно от какой-то тотальной беды, которая вряд ли произойдет, зато стоимость полиса каско можно снизить чуть ли не в два раза, и опытных Автомобилистов это прельщает.

Что касается тех, кто недавно за рулём, то статистика говорит не в их пользу о том, что в течение первых нескольких лет их сопровождают частые, но мелкие убытки, и если поставить в полис франшизу, то получится ситуация, когда полис будет куплен со скидкой, но эта скидка уйдёт в течение страхового года из-за мелких ущербов, по которым франшиза будет учитываться.

Поэтому прежде чем рассчитать страховку каско с франшизой нужно себя спросить, а хочется ли вообще брать на себя ответственность или лучше всего переложить это полностью на страховую компанию и купить полное каско. Ведь можно сэкономить на страховании и другими способами, а сделать это поможет, например, страховой агрегатор, который занимается профессиональным подбором каско.

На рынке сейчас достаточно острая конкуренция, причём страховщики обязаны считаться с ситуацией очередного кризиса, который влияет на покупательную способность клиентов и вообще на их приоритеты и предпочтения, поэтому недостатка в страховых вариантах нет и найти полис можно практически на любые запросы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх