8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Из-за чего выросла стоимость каско и как с этим бороться?

27.02.2023

За последний год стоимость страховки каско существенно выросла и дело тут не в какой-то одной причине, а в целом комплексе разнообразных факторов.

Расчет каско меняется достаточно часто, в том числе, и из-за присущей рынку конкуренции, но в данном случае цена каско оказалась в массе влияющих на ее формирование моментов: подорожание автомобилей и запчастей, изменение тарифов в связи с общей инфляцией и прочие негативы. Как купить каско дешевле, обсудим далее.

Почему не стоит прибегать к снижению страховой суммы в полисе каско?



Есть несколько вариантов для того, чтобы сэкономить на оформлении автокаско, но не все они рекомендованы и подходят далеко не каждому страхователю. Перечислим наиболее распространенные:

• Франшиза;
• Нижняя планка страховой стоимости;
• Сужение страхового покрытия.

Что касается франшизы, то хоть страховщики и стимулируют всех клиентов к ее использованию, делать это нужно крайне осмотрительно, ведь франшиза вовлечет в ответственность по страховому событию самого страхователя. Тем более что есть ещё некоторые нюансы её использования, такие как, например, особенность попадания во множество мелких аварий молодых водителей без должного опыта нахождения за рулём. Тем не менее франшизу наоборот рекомендуется использовать тем, кто, к примеру, страхует свое авто от таких критических рисков, как тотальная гибель или угон и является при этом опытным драйвером с хорошей историей безубыточности. В данном случае можно брать максимальный лимит франшизы, но при этом естественно нужно ясно отдавать себе отчёт в том, что при страховом событии данный лимит франшизы будет вычтен из суммы компенсации. При самом максимальном лимите франшизы скидка может составлять до 50%, что очень сильно привлекает страхователей.

Расчет стоимости каско по нижней планке страховой суммы естественно обойдётся дешевле, нежели поверх верхней, но при этом нужно понимать, что и при расчёте суммы компенсации страховщик будет исходить именно из этого нижнего лимита и в итоге экономия на приобретении каско обойдётся затем получением неудовлетворительной суммы на восстановление автомобиля.

Если уменьшать страховое покрытие, то есть покупать не полное каско, а любые его разновидности, но с усечёнными вариантами покрытия, то это вполне подходящий и допустимый вариант, если разумно подходить к ограничениям, например, отказываться от дополнительных, излишних, по мнению страхователя, сервисов и брать только те риски, которые действительно интересны.

В данный момент на рынке присутствует огромное количество вариантов страхования каско. Например, можно застраховаться с ограничением по одному страховому случаю, но с полным покрытием всех рисков, а далее с доплатой можно расширить это либо на два страховых события за период, либо вообще на без ограничений. То есть страховщики очень гибко подходят к процессу формирования своих страховых продуктов и нужно просто делегировать подбор каско профессиональным игрокам страхового рынка, к примеру, нашим специалистам для того, чтобы охватить весь рынок и найти наиболее подходящий вариант.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх