8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как работает страхование квартиры от затопления?

31.01.2023

Купить страховку квартиры не для ипотеки в основном решаются те, кто считает, что именно затопление является основной причиной ущерба, и, по большому счёту, это действительно так.

Заливы и пожары - это очень часто случающиеся риски, при этом обзавестись страховкой квартиры для физического лица достаточно просто, хотя, безусловно, в имущественном страховании нужно прилично разбираться для того, чтобы понимать все нюансы и знать, как именно страховка работает и как ей правильно воспользоваться. Какие механизмы взаимодействия со страховщиком по полису страхования квартиры, обсудим далее.

Что обычно включается в пакет рисков страховки недвижимости?



Для удобства своих пользователей страховые компании скомбинировали сразу комплект самых часто распространённых страховых событий. Помимо перечисленных рисков «Залив» и «Пожар» в такой пакет могут входить следующие опасности:

• Стихийные бедствия;
• Противоправные действия третьих лиц;
• Механическое повреждение;
• Террористический акт и другие.

Сама покупка полиса также не представляет сложности, поскольку сейчас, в момент бурного расцвета цифровизации, застраховать квартиру или дом можно буквально за несколько кликов онлайн на сайте страховой компании или агрегатора. Вся сложность лишь заключается в том, чтобы подобрать правильный страховой продукт. Страхователю в обязательном порядке нужно знакомиться с правилами страхования и с условиями предлагаемого договора для того, чтобы понимать, какой расчёт компенсации ущерба будет использоваться, какие существуют исключения, и увидеть все используемые определения рисков, терминов страховщика.

После того, как определены объекты страхования и страховые суммы и договор вступил в силу, можно уверенно продолжать функционировать в прежнем режиме со спокойствием в том, что при наступлении страхового события не нужно будет справляться с проблемами самостоятельно, а проблема будет переложена на плечи страховой компании. Ущерб в среднем по такому случаю, как залив, составляет примерно 40.000 руб. Ну естественно всё будет зависеть от ситуации. Если удалось предотвратить длительное проникновение воды в помещение, то и нанесённый вред будет минимальным, а вот если во время инцидента страхователь или проживающие совместно с ним люди отсутствуют и не смогли сразу минимизировать последствия от ущерба, то пострадать может и отделка квартиры, и находящиеся там мебель, аппаратура, техника и так далее, на внушительную сумму.

Наш совет: в полис страхования квартиры франшизу не включать. Хотя она и даёт определённую скидку, но в момент страхового события можно горько пожалеть о сделанной таким образом экономии.

После залива одно из самых главных мероприятий - это извещение страховщика о том, что произошло, и далее получение указаний по следующим действиям. Если внимательно читать правила страхования, то можно заметить, что страхователь обязан применить все доступные ему способы для уменьшения ущерба. Ну, грубо говоря, если залило натяжные потолки, и там скопилась вода, нужно постараться произвести откачку данной воды самостоятельно или при помощи специалистов для того, чтобы не произошло ещё более тяжёлых последствий, но непременно нужно согласовывать все свои действия со страховой компанией.

Дальше всё пойдёт по прописанному в правилах страхования механизму урегулирования убытков, то есть после признания случая страховым будет произведена при необходимости экспертиза, скалькулирован ущерб и будет сделана выплата компенсации, так что застраховать имущество точно имеет смысл.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх