8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что из себя представляет страховка ВЗР и как её выбрать?

17.01.2023

Многие уже знакомы с туристической страховкой, однако отношение путешественников к данному виду страхования достаточно разное, так как большинство склонны предполагать, что это лишь некий дополнительный формальный документ, только обременяющий бюджет поездки.

Но с определённой уверенностью мы можем заявить, что это далеко не так - мед страховка для выезда очень часто выручает в самых разнообразных ситуациях, которые происходят с туристами, поскольку в поездках повышаются риски появления осложнений для здоровья. О том, что конкретно входит в страховку для выезда и что нужно учесть при ее покупке, расскажем далее.

Какое базовое наполнение у медицинской страховки для выезда?



Основной смысл данного полиса - это оказание медицинской помощи туристу, у которого неожиданно что-то случилось со здоровьем, при этом страховые события перечисляются в правилах и условиях страхования. То есть, безусловно, существует перечень исключений, которые совершенно точно не будут считаться страховыми случаями, например, мошеннические действия страхователя или умышленное причинение вреда собственному здоровью, поэтому, как и при любом страховании, всегда необходимо тщательно штудировать всю документацию, которая сопровождает полис.

Медицинская помощь начинается с момента, когда страхователь обращается в колл-центр, указанный в его договоре и получает первичное консультационное обслуживание с навигацией по дальнейшим шагам для получения медицинской помощи либо в лечебном учреждении, либо по месту пребывания в зависимости от того, каким образом составлен договор и какая ситуация.

Лечение производится с полной компенсацией затрат на все медикаменты, лекарства, необходимое оборудование, расходные материалы и прочее, а также компенсируются траты на транспорт, связанные именно с получением медицинских услуг. Кроме того по полису страховки для туристов покрывается репатриация, то есть те случаи, когда лечение выходит за рамки поездки и вызывает дополнительные затраты или в которых необходимо доставить тело на родину.

Нюансов в медицинском страховании предостаточно, например, всем стоит помнить о том, что для страховщика травма травме рознь: есть такое понятие как «активный отдых», и лучше всего в полисе этот нюанс учесть и соответствующую галочку проставить, поскольку если её не будет, то будут покрываться только бытовые травмы (то есть поскользнулся и упал по банальной причине, например, на скользком полу в торговом центре) - это одно, а если человек занимался, например, спортом и именно в этой ситуации сломал ногу и в полисе забыл упомянуть про активный отдых, то страховщик такую травму покрывать не станет.

Купить страховку для выезда за границу можно как самостоятельно, так и через посредников, что, в общем-то, многие и делают, приобретая полис в составе туров. В этой ситуации в принципе можно положиться на того, кто оформляет полис, но только в том, что будут соблюдены требования страны въезда, если таковые существуют. А вот все остальные нюансы всё равно нужно продумать самостоятельно, например, стоит ли допускать в этом полисе франшизу: она, к примеру, может быть такая, что при каждом вызове врача придётся оплачивать, ну скажем, 25 евро, и тут надо призадуматься, насколько для страхователя такие моменты будут комфортными.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх