8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

От чего зависит стоимость добровольного страхования квартиры?

17.01.2023

Обязательное страхование квартиры в нашей стране не предусмотрено, однако таковым можно назвать понуждение банками своих заёмщиков оформлять страхование квартиры по ипотеке, делая условия по выдаче кредита более комфортными.

Тем не менее, невзирая на то, что именно ипотечные заемщики являются драйверами на рынке имущественного страхования, всё-таки остаётся ещё большая часть людей, которые интересуются имущественным страхованием, в частности именно страховкой квартиры, и больше всего их интересует цена данного вопроса. О том, в какую сумму может обойтись такой полис, расскажем далее.

Как застраховать имущество проще всего?



Страховщиками разработан прекрасный способ купить страховку квартиры вообще не прилагая практически никаких усилий. Дело в том, что есть уже готовые сформированные коробочные продукты, где страхователь может выбрать объекты страхования и указать страховые суммы, при этом сразу будет видно стоимость полиса. Электронный полис сразу придёт по почте после оплаты, что также крайне удобно и безопасно.

Коробочные полисы подходят практически любому страхователю, даже если очень высокие страховые лимиты или есть некие ценные вещи, но есть готовность к тому, чтобы застраховаться частично и с рядом исключений, предполагая, что какого-то фатального ущерба не случится. Для тех, кто хочет страховаться полностью и имеет подозрение, что ценности (ювелирные изделия, шубы и тд.) могут пострадать, рекомендуется использовать классический индивидуальный подход - то есть оформление персонального договора с калькуляцией, составлением бланков описания имущества, с андеррайтингом и оценкой того, что берётся на страхование. Это делается различными способами, самый простой из которых – это оценка специалистами страховщика по фотографиям и видео материалам. Индивидуальное страхование занимает чуть больше времени, нежели оформление коробочного продукта, но всё имеет свои плюсы и минусы.

Что касается того, во что обойдется застраховать квартиру не для ипотеки, то здесь всё будет зависеть от политики страховщика. Однако в общем можно для ориентира сказать следующее: страхование квартиры обойдётся намного дешевле, чем страхование автомобиля по каско, при том, что в квартире обычно страхуют следующие объекты:

• Отделку помещения (то есть ремонт, в который входит покрытие пола, потолка, стен и так далее; межкомнатные двери и прочее, полное описание данного термина, как и всех остальных, даётся в правилах страхования);
• Движимое имущество (мебель, техника, аппаратура, одежда и прочее);
• Инженерное оборудование, куда входит сантехника, кондиционирование и так далее;
• Реже страхуют конструктивные элементы квартиры, но на самом деле это рекомендуется делать особенно тем, у кого в доме присутствует газовые оборудование.

Если ориентировать страхователей на какие-то конкретные цифры, то стоит сказать, что цена имущественной страховки начинается от 0,1% от общей страховой суммы. То есть можно констатировать, что страховка недвижимости обойдётся очень дёшево по сравнению с добровольным авто страхованием.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх