8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоит ли водителям опасаться ужесточения санкций за езду без ОСАГО?

16.01.2023

Рассчитать страховку ОСАГО и приобрести полис обязан каждый водитель для того, чтобы соблюдать закон.

Однако на практике это не исполняется должным образом и для того есть целый ряд причин. Страховые специалисты уже огласили цифру в 6 млн. водителей, которые передвигаются по дорогам без обязательного автострахования и это далеко не предел, и скорее всего, тренд на нарушение закона об ОСАГО будет только усиливаться. Что приводит к таким странным действиям Автомобилистов по саботированию обязательного авто страхования и будет ли ужесточение политики по отношению к нарушителям, расскажем далее.

Что собираются предпринять страховщики для стимулирования Автомобилистов купить ОСАГО в 2023 году?



Чего-то по-настоящему революционного ожидать не стоит, поскольку страховщики всё ещё не воплотили в жизнь свои давние «хотелки», в частности автоматическую фиксацию нарушений видеокамерами. То есть сличение данных из базы о наличии полисов ОСАГО в Москве и регионах и привязке их к регистрационному номеру автомобиля, а далее автоматическая рассылка штрафов.

Кстати о штрафах: по-прежнему преобладает мнение о том, что именно небольшие размеры штрафов влияют на то, что автомобилисты готовы нарушать закон, поэтому не придумали ничего лучше, кроме как позволить автоматической видеофиксации формировать штрафы в течение всего месяца, но не чаще, чем один раз за день, что в итоге может привести к довольно кругленькой сумме, которую нарушителю нужно будет оплатить государству. Очень многим автомобилистам такое не просто не по карману, но и вообще чисто принципиально может не понравиться и привести их к принятию совершенные не тех решений, которые ожидают от них страховщики, например, отказаться от автомобиля в пользу общественного транспорта. То есть определённый сегмент ОСАГО для страховщиков будет совершенно точно утерян.

Также курсирует мысль сделать штраф за отсутствие ОСАГО равным 5000 руб., то есть сумме, которую каждому будет жалко заплатить за такое нарушение. Однако автомобилисты не просто так игнорируют закон об ОСАГО и происходит это из-за того, что сформировался целый комплекс предпосылок для разочарования в действующей системе обязательного авто страхования:

• Это в первую очередь завышенная цена ОСАГО, которая особенно сильно стала очевидной после очередного расширения тарифного коридора, когда результат расчета полиса ОСАГО для каждого превратился в мучительную проблему.
• Во-вторых, это давно не менявшиеся лимиты, как по «железу», так и по жизни и здоровью - они вообще не соответствуют реальности, при этом естественно страховщики объясняют это тем, что как только увеличатся страховые лимиты, то сразу вырастет и расчет ОСАГО в целом, а это якобы не в интересах страхователей.

Совершенно очевидно, что страховщики будут всеми силами пытаться если и не сохранить свой портфель, то каким-либо образом сохранить свои привычные заработки и уменьшить затраты, соответственно действительно автомобилистам стоит опасаться ужесточения политики страховщиков по отношению к ним, как в расчете страховки ОСАГО, так и в применении различных штрафов за отсутствие полиса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх