8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чем грозит залив без страховки квартиры?

10.01.2023

Любому владельцу имущества, особенным такого дорогостоящему, как квартира, стоит призадуматься о его сохранности, которую можно обеспечивать различными путями, но самым простым и доступным инструментом является страхование.

Застраховать квартиру можно очень быстро и в комплект предлагаемых рисков будут входить самые часто случающиеся страховые события, например, такие катастрофические подчас вещи, как залив и пожар. Более подробно о том, во сколько по статистике обходится средний залив владельцу недвижимости и как помогает справиться с ситуацией полис страхования квартиры, расскажем далее.

Из-за чего в основном обращаются по страхованию квартиры от затопления?



Основные причины заливов просты до банальности:

• Это халатность соседей сверху;
• Забывчивость, невнимательность самих владельцев имущества, которые, к примеру, уезжая на отдых, забывают о том, что у них отключали воду и оставляют открытыми краны.
• А самой популярной причиной являются аварии водопроводных систем, то есть лопнувшие трубы, сорванные вентили, сломанные стиральные/посудомоечные машинки и так далее.

Когда наступает такая ситуация, в ней самое главное - это быстрота реакции, а вот с этим обычно бывают самые большие сложности: редко когда кто-то именно в этот момент находится дома и имеет возможность перекрыть воду, вызвать аварийку, подставить тазики под струи. И поэтому последствия от затопления бывают достаточно масштабные: страховщики вычислили средний убыток по заливу и он находится в районе 40000 рублей. Поэтому есть очень чёткие рекомендации тем, кто хочет застраховаться - всё-таки постараться заключить полис без включения в него франшизы. Стоимость страхования квартиры не столь велика, чтобы экономить на ней при помощи этого инструмента.

В настоящий момент есть очень много предложений страхования квартиры онлайн, то есть полис буквально за несколько минут можно оформить в интернете, достаточно лишь выбрать из предлагаемых комбинаций фиксированных вариантов и сразу узнать стоимость полиса. Сложнее выбрать страховщика и разобраться в условиях предлагаемой страховки, ведь важно уточнить, какой будет метод возмещения, какие риски входят в пакет и что подразумевается под страховым случаем, а что является исключением. Этим можно заниматься как самостоятельно, так и делегировать профессиональным сотрудникам страхового агрегатора, например, нашим специалистам.

С оформленным полисом страхования имущества ситуация будет выглядеть абсолютно иначе, нежели когда у человека нет договора: по полису будет необходимо, во-первых, известить страховщика о произошедшем, во-вторых, дальше следовать указаниям. Исходя из того, что произошло, нужно понять, есть если необходимость предпринять меры для того, чтобы уменьшить сумму ущерба. Если да, то этим обязательно нужно заняться, например, вызвать специалиста для откачки воды с натяжных потолков, потому что чем дольше там находится вода, тем хуже будет повреждено полотно. Но обо всех своих действиях нужно информировать страховщика и дальше предоставить доступ к помещению или к фото и видеоматериалам. Страховщик примет решение о том, является ли случай страховым, и дальше будет производиться экспертиза произошедшего либо профессиональными экспертами, либо представителями страховой компании, если убыток небольшой, и в течение указанного в правилах страхования времени произойдёт компенсация ущерба в виде денежной выплаты на счёт страхователя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх