8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

К каким последствиям применения франшизы в каско следует приготовиться?

26.12.2022

Существенно снизить стоимость полиса каско помогает такой популярный в страховании инструмент, как франшиза.

И примерно около 30% страхователей с удовольствием к нему прибегают, но, как и у всякой опции, у франшизы есть и оборотная сторона помимо той экономии, которую она даёт в расчете каско. О том, какой самый популярный тип франшизы и размер, а также кому следует воздержаться от применения данного инструмента в автокаско, расскажем далее.

Какую сумму выбирают страхователи каско чаще всего при назначении франшизы?



Существует несколько типов франшизы, но сейчас самым популярным является безусловная франшиза, то есть когда страхователь назначает определённый денежный лимит, в рамках которого он и будет нести ответственность вместе со страховщиком. Это значит, что при наступлении страхового случая из суммы ущерба будет вычтен размер назначенного денежного эквивалента, и если франшиза меньше сумма ущерба, значит, страхователь выполняет восстановление автомобиля за свой собственный счёт. Если же ущерб превышает сумму установленного лимита, то размер франшизы будет учтён при денежной компенсации или при ремонтных работах потребуются доплаты.

Страховщики отмечают, что в основном страхователи назначают лимит франшизы в пределах 30 000 руб. - это видимо, та самая сумма, которая является не критической для большинства населения и её возможно откуда-то внезапно извлечь, будь то из собственных запасов или из кредитных возможностей. Получается, что использовать франшизу в расчете страховки каско лучше всего тем, кто уже давно за рулём и имеет хороший безаварийный опыт вождения. Для них и размер франшизы может быть максимальным, поскольку вероятность наступления страхового события сводится к минимальному риску и получаемая на страховке каско экономия будет весьма и весьма существенной.

Молодым неопытным водителям крайне не рекомендуется использовать любой лимит франшизы, потому что вероятность попадания в аварию в первые годы нахождения за рулём у неопытных драйверов максимально высокая, причём сумма ущерба как раз будет находиться где-то около выбранного лимита франшизы, поэтому есть вероятность, что полученная при оформлении каско скидка будет, так сказать, съедена дальнейшей невозможностью обратиться по полису к страховщику именно из указанной франшизы.

Чтобы сделать расчет стоимости каско и найти самый подходящий страховой продукт, нужно потратить достаточно много времени, потому что выбор на рынке сейчас буквально огромный на любой вкус и кошелёк. В основном спросом пользуются усечённые продукты, то есть любой вид не полного каско. Есть даже такие минимальные варианты, как страховка от аварии с водителем без полиса ОСАГО по его вине, где страховые лимиты приближены к тем, которые есть по «железу» в автогражданке. Дело в том, что количество аварий с такими водителями растёт и вероятность попасть именно в такое ДТП высокая.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх