8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Из-за чего снизились продажи ОСАГО в Москве и других регионах?

23.12.2022

Рынок обязательного автострахования переживает весьма нелёгкие времена и естественно, что всё вынуждено приспосабливаться к изменяющейся обстановке, а она, к сожалению, влияет негативно на продажи.

Положение вещей сильно ухудшает изменившийся расчет ОСАГО, который больно ударил по кошелькам основной массы автомобилистов, но есть и еще ряд других весомых причин. Что специалисты считают основными демотивирующими факторами для того, чтобы купить ОСАГО, расскажем далее.

В чём расходится мнение Центробанка и агентов по продажам ОСАГО?



Специалисты отмечают заметный спад количества продаж новых полисов в текущем году. Приведём следующие цифры (по данным АСН):

• Магадан - минус 31%;
• Чечня - минус 24%;
• Дагестан - минус - 23%;
• В России – минус 4,3%.

При этом регулятор придерживается мнения, что на это влияют упавшие продажи автомобилей. А вот агенты, непосредственно продающие полисы автогражданки населению, считают, что очень многие клиенты перестали быть готовыми купить обязательный авто полис из-за новой цены ОСАГО, которая изначально планировалась быть более гибкой в расчетах. Однако страховщики использовали изменившийся тарифный коридор в свою пользу, в основном сделав тарифы высокими для всех категорий водителей, невзирая на безубыточность. Что же говорить про «трудных» клиентов, для которых полисы и вовсе стали «золотыми»? Они точно не желают оформить ОСАГО по таким новым ценникам.

Безусловно, падение продаж автомобилей влияет на количество продаваемых полисов ОСАГО. Однако скорее всего действует именно комбинация факторов, потому что ни снижение продаж автомобилей, ни повышение стоимости страхования не будут способствовать продажам. При этом аналитики замечают, что падение продаж происходит неравномерно - в основном в регионах, а увеличение количества продаваемых полисов идёт в основном за счёт москвичей.

Пока страховщики, видимо, остановились за том, что не будут беспокоиться о количестве продаваемых полисов, зато возьмут своё повышенной премией по ОСАГО. Долго ли сможет сохраняться такое положение вещей, сказать достаточно сложно, потому что если ситуация будет и дальше ухудшаться, соответственно количество автомобилистов без страховки ОСАГО тоже будет увеличиваться. Стоит ли упоминать о том, что многим мужчинам сейчас вообще не до автомобилей и не до страхового полиса ОСАГО?

Вообще многие автомобилисты говорят о том, что разочарованы в автогражданке и не только расчетом страховки ОСАГО, но и вообще проводимыми реформами, которые в итоге всё равно не успевают коррелировать с реальностью, к примеру, устаревшие лимиты ОСАГО. А штрафы, которые назначаются страховщикам за нарушение законов и прав страхователей, весьма гуманные, хотя они тоже не нравятся рынку. Однако это совершенно не останавливает от продолжения тех же самых нарушений. Остается ждать дальнейшего развития событий.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх