8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему автомобилисты не торопятся переходить на электронное ОСАГО?

19.12.2022

Электронный полис ОСАГО - прекрасный способ купить страховку с минимальными усилиями, по крайней мере, именно так это задумывалось и так должно быть в идеале.

Однако далеко не у каждого автомобилиста есть этот самый прекрасный электронный цифровой документ, как оказалось, существует целый ряд причин, по которым отнюдь не каждый водитель готов оформлять ОСАГО онлайн. Какие причины выявил опрос известного страховщика по данной теме, обсудим далее.

В чём основные причины нежелания страхователей купить ОСАГО онлайн?



Цифровизация достаточно давно пришла в жизни Автомобилистов и иметь электронный полис очень удобно, однако опрос, проведённый компанией Ренессанс вывел, что около 41% водителей даже и не знают о том, что доступен онлайн вариант страхования. При этом даже те, кто знают, также не готовы отказаться от бумажного варианта страховки. Таких респондентов оказалось около 63%. Давайте попробуем понять почему. В Топ причин, по которым страхователи не готовы иметь цифровой полис, вошли следующие:

• Страх перед инспектором ГИБДД, обусловленный тем, что даже при наличии электронного полиса это наличие может быть проигнорировано и выписан штраф;
• На втором месте опасение потерять смартфон, на котором и хранятся собственно цифровая версия страхового полиса;
• На третьем месте тоже версия, связанная с мобильным телефоном. Однако здесь уже присутствует страх разряженной батареи.

Специалисты Ренессанс страхования отмечают (по данным АСН), что только 38% водителей смогли полностью перейти на электронное страхование.

Тут ещё стоит вспомнить, что вообще у ОСАГО есть очень давнишняя проблема - это его доступность. Очень часто страхователи не могли купить ОСАГО из-за якобы технических проблем которые были инициированы самими страховщиками, то есть в момент покупки полиса система либо зависала, либо выдавала некую ошибку, либо не принимала документы и так далее. Тоже самое касалось и работы системы «Е-Гарант», которая не справилась со своими задачами и была заменена на работу перестраховочного пула. В настоящий момент около 20% полисов передаётся в перестрахование и это естественно также отражается на результатах расчета ОСАГО для тех сегментов водителей, которых страховщики передает в перестрахование, потому что делается это естественно по высшей тарифной ставки. Проблемы с доступностью ОСАГО, безусловно, негативно повлияли на распространение цифровых полисов.

Большинство страхователей всё-таки выступают за полный переход на цифровые документы – это очень удобно, экономит массу времени и вообще современно. Однако даже среди тех, кто достаточно подкован, мало кто знает о том, что можно показывать инспектору ГИБДД кьюар код, который будет вести на Госуслуги со всеми автомобильными документами. Для того чтобы данная технология прижилась, потребоваться какое-то видимо дополнительное время, но в любом случае тренд на документацию в цифре особенно в страховании будет только усиливаться.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх