8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В чём состоят особенности подбора каско?

01.12.2022

Купить каско иной раз бывает сложно из огромного количества предлагаемых на рынке вариантов.

Тем более, что обычно во главе всего вопроса становится стоимость полиса каско и рассматриваются любые варианты приемлемой экономии. Как разобраться во множестве страховок каско и выбрать оптимальное страховое покрытие, расскажем далее.

Стоит ли рассматривать мини каско?



Прежде всего, стоит отметить, что каско бывает двух видов:

• Полное каско;
• Каско с усечённым страховым покрытием.

Полное каско покрывает риски угона и ущерба автомобиля, в то время как мини каско может быть абсолютно любых вариантов и за абсолютно любые деньги. Для примера приведём такой распространённый в настоящий момент вариант, как каско, чудесным образом напоминающее страховку ОСАГО по страховому лимиту ущерба в 400 000 рублей, которые страховщики разрабатывают для таких ситуаций, когда происходят аварии, где у виновника нет действующего полиса автогражданки. Уже сам факт того, что на страховом рынке появляются такие продукты, говорит о том, что ситуация не является редкой и попасть в аварию с таким водителем вполне себе реально.

То есть такой полис подойдёт опытному автомобилисту, у которого хорошая собственная история безаварийности, однако исключать ситуацию, где виновником аварии будет не он, нельзя. Таким же опытным автомобилистам подойдёт вариант страхование каско только от угона и тотала, то есть самых чрезвычайных ситуаций, ущерб по которым для страхователя без страховки в автономном режиме может быть неподъемным.

Конечно, если покупать не полное каско, всегда есть риски попасть в такую ситуацию, которая полисом покрываться не будет. Тут нужно применять разумный подход: если есть финансовые возможности, всегда рекомендуется приобретать полноценные полис страхования, но при этом можно рассмотреть ещё некоторые опции, которые помогают снизить стоимость страхования. Это очень популярный инструмент франшиза, а также страховщики предлагают оплату полисов несколькими взносами для облегчения финансовой нагрузки на страхователя – рассрочку.

У обоих инструментов есть свои особенности и нюансы:

1. Франшиза хоть и снизит стоимость полиса, но потребует ответственности от самого страхователя в пределах указываемого лимита франшизы, то есть весь ущерб, который будет меньше указанного лимита франшизы, падает на плечи самого страхователя. Если же ущерб будет превышать франшизу, то из суммы полученного ущерба лимит франшизы будет вычитаться.

2. Что касается рассрочки, некоторые страховщики добавляют в тарификацию пару процентов, но есть и такие, которые этого не делают, то есть имеет смысл поискать. Ведь это значительно облегчит ситуацию с оплатой. Однако если попасть в аварию и окончательная страховая премия всё ещё будет не оплачена, то сначала придётся внести остаток платежей для того, чтобы страховщик имел возможность приступить к урегулированию страхового события.

Расчет каско доступен у нас на сайте - удобный калькулятор каско всегда в актуальном состоянии к услугам пользователей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх