8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Способствуют ли принимаемые изменения популярности ОСАГО?

07.10.2022

За последнее время произошло и продолжает происходить много значительных событий для обязательного авто страхования, которые оказывают сильное влияние в том числе и на спрос в автогражданке.

Казалось бы, странный факт: ну какой должен быть спрос в обязательном виде страхования? Всеобъемлющий! Ведь все автомобилисты по закону должны купить ОСАГО, однако в этом вопросе все обстоит далеко не так просто. По разным оценкам до 40% водителей ездят не застрахованными. Как на этой ситуации отражается изменение расчета ОСАГО и другие происходящие события, рассмотрим далее.

Почему произошло очередное расширение тарифов в ОСАГО в Москве и регионах?



Тарифы в ОСАГО претерпевают изменения не впервые, однако такое крупномасштабное изменения в 26% в стороны обеих границ происходит только сейчас. Причина, по которой регулятор одобрил такой шаг, указывается как подорожание автозапчастей в среднем на 30%.

Однако решение, которое принимается, далеко не всегда соответствует текущему времени и успевает за ситуацией. Безусловно, автозапчасти подорожали, также, как и нельзя отрицать тотальный дефицит комплектующих. Однако есть еще и другие факторы, которые влияют на прибыль страховщиков: это к примеру такие изменения, которые позволяют им производить расчет ремонтов на основе цен на аналоги в том случае, если оригинальных комплектующих на рынке не наблюдается. То есть это говорит о том, что даже при подорожавших ценах есть возможность лавировать и манипулировать стоимостью ремонтов. При этом если посмотреть, как именно страховщики воспользовались расширенным тарифным коридором, то становится ясно, что не произошло той установки, которую давал регулятор - то есть предоставлять аккуратным водителям дополнительные скидки, а не только наказывать токсичных водителей за аварийную езду.

Еще до старта расширенных тарифных границ страхователи констатировали факт, что даже у тех, кто является безаварийным водителем, полисы дорожают. Что уже говорить о том, что многие пытались накануне изменений купить ОСАГО онлайн, но так и не могли этого сделать из-за разнообразных технических причин, а на следующий день цена ОСАГО была уже существенно выше.

Эксперты говорят о том, что страхователи сильно разочаровываются в этом обязательным виде страхования сразу по нескольким причинам:

• Очень давно не изменялись и не соответствуют реальности страховые лимиты.
• Страховщики все больше выплачивают компенсацию деньгами, дабы не нарушать сроков исполнения ремонтов, а это абсолютно невыгодно страхователям из-за расчета износа. То есть они получают сумму намного меньше необходимой и ничего отремонтировать нее толком невозможно.
• Из-за роста стоимости полиса ОСАГО обязательное автострахование становится все менее и менее доступным, что подталкивает все больший круг водителей обходиться без этого «полезного» полиса.

Тем, кто закон относительно обязательного автострахования решит все-таки соблюдать, рассчитать ОСАГО можно у нас на сайте с помощью современного калькулятора ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх