8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как грамотно воспользоваться франшизой в полисе каско и кому ее использовать не стоит?

03.10.2022

В кризисные времена особенно, да и не только в них, многие автомобилисты стремятся сэкономить на покупке страховки каско.

И пока для этого все еще остается достаточно много инструментов, самым популярным из которых является франшиза. По статистике страховщиков примерно около 30% страхователей готовы разделять со страховщиком ответственность, при этом франшиза действительно влияет на стоимость страховки каско в меньшую сторону, иногда давая экономию чуть ли не в два раза. О плюсах и минусах франшизы в каско поговорим далее.

Кому франшиза в страховании каско подходит идеально?



На текущий момент страхователи предпочитают пользоваться понятным и доступным инструментом - безусловной франшизой, то есть указывая некий денежные лимит, в пределах которого они будут сами нести ответственность. Франшиза подразумевает, что если ущерб меньше обозначенного лимита, то к страховщику не обращаются. Если сумма предполагаемого ущерба превышает страховой лимит франшизы, то компенсация будет за минусом обозначенной суммы франшизы. Если речь идет о ремонте на СТОА, то при превышении стоимости ремонтных работ указанного лимита франшизы страхователю просто нужно будет доплатить его.

Поэтому совершенно очевидно, что франшизу стоит выбирать людям уверенным в себе, имеющим хорошую историю безубыточности. Причем чем опытней человек, тем больше можно назначать сумму франшизы. Страховщики говорят о том, что самые популярные лимиты - это в пределах 15 000 рублей: ну это та психологически комфортная сумма, которую автомобилисты готовы компенсировать самостоятельно. Однако даже такой небольшой лимит франшизы дает возможность неплохо сэкономить на автостраховании каско.

Те же водители, которые находятся за рулем относительно недавно, должны все-таки избегать франшизы и для них наиболее рекомендуемые варианты страхования - это полное каско с многогранной защитой от многочисленных опасностей, в которые может попасть автомобиль. Дело в том, что неопытные драйверы в течение первых нескольких лет получения своего автомобильного опыта попадают в различные неприятности мелкого характера, то есть повреждения будут либо укладываться полностью в выбранный лимит франшизы, либо превышать ее незначительно. То есть смысл использования франшиз для такой категории автомобилистов исчезает, и полученная экономия ничем не окупится.

Помимо франшизы элементами экономии расчета каско или снижения финансового бремени для страхователей могут выступать следующие тактики:

• Использования опции «рассрочка», что чаще всего делают либо в 2, либо в 4 приема, это позволяет оплачивать полис комфортным взносами, а не единоразовым платежом.
• Использование нижней планки страховой суммы, хотя в настоящий момент это сомнительная стратегия, поскольку компенсация рассчитывается именно из указанной страховой суммы, и она должна быть достаточной, а если указывать нижнюю планку, то расчет компенсации может получиться неудовлетворительным для страхователя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх