8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие размеры франшизы в полисах каско сейчас самые популярные?

26.09.2022

За последнее время в сфере страхования каско появились новые тенденции, связанные с изменившейся ситуацией, как на рынке автомобилей и автозапчастей, так и в экономике и геополитике.

Страховщики говорят о том, что спрос сместился на продукты с усеченным страховым покрытием. Кроме того по-прежнему пользуется спросом такой популярный инструмент экономии в страховке каско, как франшиза. Более подробно обсудим преференции нынешних страхователей в добровольном автостраховании далее.

Что говорит исследование о покупателях каско?



Маркетплейс Банки.ру сообщил об исследовании, которое выявило следующие моменты:

• 62% обратившихся на маркетплейс в июне - августе текущего года предпочли купить каско с урезанным страховым покрытием;
• 77% полисов каско содержали риск тотальной гибели автомобиля;
• Большинство страховок с включенными рисками тотальной гибели и угона машины предпочли владельцы таких марок, как BMW и Киа.

Для снижения стоимости страховки каско страхователи прибегают к следующим приемам:

• Выбирают нижнюю планку страховой суммы;
• Избавляются от ненужных на их взгляд опций, к примеру, обращений по мелким происшествиям;
• Выбирают ремонт не у официальных дилеров, а на сертифицированных страховщиком СТОА;
• Использует франшизу.

Примечательно, что в основном франшиза выбирается до 15 000 рублей, то есть даже те, кто готовы рисковать взаимной ответственностью наравне со страховщиком в пределах страхового лимита, все равно предпочитают делать этот лимит невысоким. Самый большой зафиксированный страховой лимит составил 75 000 рублей для авто со страховой суммой в 4,5 миллиона рублей, то есть для владельца машины с такой стоимостью выбранный страховой порог франшизы тоже крайне невысокий. Зато определенная экономия на страховании совершенно точно получается.

Франшизу до 15 000 руб. выбрали 17% страхователей, чуть меньше пришлось на тех, кто рискнул взять франшизу до 30 000 руб. - это 14% договоров, ну и страховой лимит франшизы до 50 000 рублей пришелся на 5% полисов каско.

Расчет каско на полисы с полноценной защитой в последнее время пугает страхователей своим результатом из-за того что машины резко подорожали и страховщики меняют свою тарифную политику из-за различных обстоятельств, в том числе из-за сужения рынка и снижения количества новых продаваемых автомобилей. В любом случае видно, что страхователи осознают необходимость страхования автомобиля в ситуации повышенных рисков ущерба и угона: из-за нехватки на рынке запчастей ситуацией пользуются недобросовестные элементы, которые либо похищают запчасти, либо угоняют машины на разбор, и теперь это может коснуться буквально любой машины.

Подбор каско в настоящий момент - непростое мероприятие, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью в страховой агрегатор, например, к нам, где все будет сделано быстро и качественно, а также с максимальной выгодой для страхователя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх