8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Вправе ли страховщик отказать в оформлении ОСАГО из-за отсутствия сведений о категории ТС в заявлении?

26.09.2022

Для того чтобы купить ОСАГО страхователям иной раз приходится проходить через различного рода препятствия, в том числе искусственно создаваемые страховщиками, и это проблема далеко не новость.

Даже после создания перестраховочного пула, куда страховщики могут направлять договора из нежелательных для себя сегментов водителей, все равно сохраняется проблема доступности автогражданки. На примере одного из страховщиков расскажем в праве ли страховщик отказать в продаже страховки ОСАГО, если страхователь предоставил все документы, но не заполнил сведения о ТС в заявлении на страхование.

Почему была оштрафована АльфаСтрахование по ОСАГО?



460 000 рублей составила сумма штрафа, назначенного в компании АльфаСтрахование из-за нескольких эпизодов отказа страхователям по причине не указания имя сведений о транспортном средстве в поданном заявлении на страхование. Во всех эпизодах судами было указано, что страховщик получил сведения о принимаемых на страхование автомобилях из предоставленных ему документов ПТС, СТС и других. Случаи отказа по такой причине произошли за минувший летний период в следующих городах:

• Красноярск;
• Новосибирск.

Возникает логичный вопрос: а почему страхователи, предоставив все документы, не указывают категорию транспортного средства в заявлении. Ну, первый ответ – это из-за невнимательности, но если рассмотреть дела более детально, то становится ясным, что такое поведение, вероятно, характерно и для страхователей, которые пытаются приобрести страховку на такие нежелательные транспортные средства для страховщиков, как например, автобус, и при этом полис надлежит оформить на неограниченный круг допущенных к управлению лиц. То есть получается, что страхователи, заранее зная, что являются нежелательными категориями водителей и вероятней всего получат отказ, пытаются разнообразными способами купить ОСАГО онлайн или в офисе страховщика, идут вот на такие вот уловки, которые в итоге позволят им даже и, получив отказ, наказать СК в суде.
При этом в одном из эпизодов суд указали на то, что отказ по причине отсутствия заполненной информации о ТС, получил страхователь, который страховался повторно и все сведения о машине у страховщика уже имелись. То есть на лицо те самые искусственно создаваемые формальные трудности, мешающие оформить ОСАГО.

Напомним, что с 13 сентября текущего года расчет ОСАГО для самого обширного сектора физических лиц, обладающих легковыми автомобилями, вновь был изменен, причем беспрецедентно (на 26% в обе стороны тарифных границ), но уже не в рамках реформирования, как в предыдущие разы, а исходя из ситуации, которую переживает транспортный рынок и, соответственно, рынок ОСАГО, в том числе. Автогражданка находится в постоянном движении и нужно сказать, что она не успевает за ситуацией, например, подорожавшие автозапчасти далеко не сразу попали в справочники расчета ремонтов, то есть не в марте, а только со следующей итерации.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх