8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему так важно бороться с мошенничеством в каско?

22.09.2022

Проблема мошенничества в страховании каско появилась далеко не сегодня и является одной из наиболее важных головных болей страховщиков.

Мошенники очень изобретательны и автострахование каско привлекает их, как им кажется, быстрыми вариантами легкого заработка. Однако это далеко не так: с течением времени страховщики становятся все более подкованными и успешными в поимке злоумышленников, которые получают реальные сроки за свои преступления. Как отражаются мошеннические действия на тарифах каско, обсудим далее.

К чему приводят мошеннические действия в страховании автомобиля каско?



Ошибочно думать, что только страховщик должен разбираться с проблемой мошенничества: если приглядеться, то становится понятно, что убытки, которые страховая компания получает из-за преступных выплат потом компенсируется в тарифах для всех. Поэтому чем меньше происходит обмана в страховании, тем менее рисковым получается страховой продукт. Это выгодно для всех, ну кроме мошенников.

При этом стоит отметить, что за последнее время страховщики научились сотрудничать с органами правопорядка и действовать в тесной связке - это позволяет более успешно выявлять недобросовестные намерения и пресекать их.

Самые распространённые мошеннические приемы следующие:

• Оформление полиса каско задним числом с привлечением представителя страховщика;
• Инсценировка аварии или угона;
• Обращение к недобросовестным оценочным компаниям для получения более высокой суммы компенсации;
• Попытка получить компенсацию по нескольким страховым случаям вместо обращения по каждому событию и так далее.

Мошенники часто организуют группировки, в которые могут входить десятки человек, при этом это будут и даже представители органов власти, и представители страховщика. Преступления могут совершаться серийно по разработанным схемам, но службы безопасности страховых компаний четко видят происходящее и сразу обращают внимание на подозрительные махинации.

Расчет каско, безусловно, зависит от многочисленных факторов, но, тем не менее, забывать, насколько велика роль мошенников в окончательной стоимости полиса каско, не стоит, а тем кто задумывается о том, как бы «нагреть» страховщика, следует помнить что множество преступников оказывается пойманы за руку и предаются суду.

Для добросовестных страхователей существуют разнообразные механизмы экономии на покупке полиса. Это, например, использование франшизы, когда страхователь берет на себя часть ответственности страховщика, то есть вписывается в полис определенный лимит, в рамках которого ответственен именно страхователь. Франшиза иной раз помогает сэкономить на покупке полиса в два раза. Безусловно, прекрасный метод снижения финансового бремени - это опция «рассрочка»: она не сделает тариф меньше, наоборот, возможно на несколько процентов выше, но не существенно. Зато позволит в комфортных условиях осуществлять регулярные платежи в течение всего страхового периода: обычно таких платежей делается либо 2 либо 4.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх