8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как выбрать каско и не разориться?

08.09.2022

Результаты расчета каско могут привести в негодование некоторых водителей и это вполне можно понять, ведь тарифы не стоят на месте и двигаются вместе с ситуацией, а ситуация далеко не радостная.

Автомобили подорожали в разы, впрочем, также как не остались без изменения и цены на автозапчасти, что в свою очередь влияет на стоимость восстановительных ремонтов, поэтому страховая сумма в полисах каско теперь выше и тарифы также взлетели, соответственно и стоимость самого полиса тоже выросла. Какие есть варианты сэкономить на покупке каско, обсудим далее.

Что может повлиять на стоимость полиса каско и дать экономию?



Полное каско является самым дорогостоящим по понятным причинам: это полис, в который входят максимально все возможные риски, но такой полис далеко не всегда нужен каждому автомобилисту. Поэтому зачем переплачивать, если можно грамотно использовать некоторые инструменты и прилично сэкономить, при этом не потеряв в страховой защите. Одной из привычных и пользующихся спросом опций является франшиза, то есть вариант, когда в полисе определяется доля ответственности самого страхователя. Чаще всего франшиза бывает безусловной, то есть указывается определенная денежная сумма, как правило, не очень высокая, в пределах лимита, который несет ответственность сам страхователь. То есть, если убыток меньше данного лимита, в страховую компанию вообще не обращаются, а если больше, то обращаются, но с вычетом суммы франшизы либо из страховой компенсации деньгами, либо доплата при возмещении натуральным ремонтом.

Максимальную сумму франшизы рекомендуется брать только очень опытным и уверенным в себе автомобилистам, и это действительно поможет сильно сэкономить на покупке страховки каско. Молодым и неопытным водителям наоборот крайне не рекомендуется использование франшизы, потому что на старте своей водительской карьеры многие неопытные драйверы попадают в мелкие аварии, которые по так называемому «закону подлости» будут как раз укладываться в лимит франшизы, и полученная экономия закончится полным провалом.

Приемы, которые еще можно использовать для снижения стоимости каско, следующие:

• Комплексное страхование, то есть оформление сразу нескольких видов страхования в одной компании, к примеру, вместе с машиной застраховать еще и квартиру.
• Снижение объема страхового покрытия, к примеру, покупка каско только от угона и тотала.

Страховщики также предоставляют варианты оплаты в рассрочку, хотя нельзя сказать, что это прием какой-то экономии. В некоторых случаях это наоборот прибавляет несколько процентов к тарифу, однако, безусловно, происходит снижение финансового давления в моменте, когда оплата производится равными платежами на протяжении всего страхового периода. Здесь главное важно помнить о том, что страховщик потребует доплатить остаток страховой премии при наступлении страхового события, прежде чем начать урегулирование, и к этому нужно быть готовым.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх