8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Излюбленные приемы мошенников по ОСАГО

26.08.2022

Мошенники давно облюбовали сферу обязательного автострахования и разработали десятки разнообразных способов, как получить от страховщиков преступную компенсацию.

Однако страховые компании также с годами становится всё более опытными в борьбе с мошенниками и даже отмечают самые излюбленные способы, к которым те прибегают. Как мошенничают с ОСАГО в Москве и регионах, расскажем далее.

Можно ли неоднократно получить выплату по ОСАГО?



Именно таким вопросом задаются чаще всего мошенники и почему-то положительно отвечают на него: страховые компании говорят о том, что попытки получить со страховой компании компенсацию по одному и тому же ДТП случаются всё чаще и чаще. Однако и выявляются всё более профессионально. Выглядит это следующим образом: страхователь попал в ДТП и получает денежную компенсацию, но ремонт автомобиля не проводит и не торопится на станцию технического обслуживания именно с той целью, чтобы поживиться. И спустя какое-то время опять обращается по якобы новому ДТП, выдавая старые повреждения за новые.

Также встречаются схемы, когда страхователи, имея уже повреждённый автомобиль, договариваются со знакомыми и производят инсценировку аварии, после чего обращаются за крупными выплатами. Всем мошенникам рекомендуется заглянуть в Уголовный кодекс, потому что за такие правонарушения грозит именно уголовная ответственность.

К сожалению, результаты расчёта страховки ОСАГО также служат причинами увеличения количества мошеннических действий: покупательная способность населения за последнее время сильно уменьшилась, из-за чего стан мошенников пополнили прежде ранее добросовестные страхователи. Также одним из самых популярных способов обмана страховщика является оформление полиса задним числом. Такое возможно при преступном сговоре с представителем страховщика и также прекрасно выявляется – сейчас есть много способов определить, когда именно было совершено ДТП, и был выписан полис (такой обман реализуют с бумажными бланками):

• Камеры видеонаблюдения;
• Свидетели
• Сопоставление движений бланков строгой отчетности и тп.

Желающих не только купить ОСАГО, но и провернуть по нему мошенническую сделку предостаточно, однако страховщики давно уже работают совместно с правоохранительными органами, поэтому выявлять преступников получается всё лучше и лучше.

В настоящее время страховой рынок находится в ожидании очередных изменений, связанных с расширением тарифного коридора: по планам регулятора расширение должно составить в районе 26% в обе стороны, что связано с недавней корректировкой справочников расчёта ремонта по ОСАГО, где при очередной итерации обновления всё-таки подорожала основная «корзина часто бьющихся автозапчастей» в районе 30%.

Расчёт ОСАГО меняется уже не в первый раз, однако до этого момента страховщикам более-менее удавалось удерживать цену ОСАГО на одном уровне в течение 3 лет, но вряд ли можно рассчитывать на то, что при нынешнем положении вещей стоимость обязательной автостраховки останется на прежнем уровне.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх