8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Насколько правомерно страховщики ОСАГО заменяют ремонт выплатой?

19.08.2022

Есть два пути получения компенсации по обязательному автострахованию: натуральное возмещение ремонтными работами или выплата деньгами, причём есть огромная разница в том, как именно происходит начисление.

При денежной компенсации обязательно учитывается износ, хотя при ремонте такого не происходит. И не всегда бывает чётко понятно, в каком случае страховщик может заменять одно другим, причём иной раз для того чтобы разобраться в ситуации приходится доходить даже до Верховного суда. О том, какие бывают ситуации, и стоит ли страхователям ОСАГО в Москве и регионах отстаивать свои права, расскажем далее на одном примере.

Как купить ОСАГО и получить по нему полный сервис согласно закону?



Страхователь обратился к страховщику по своему страховому событию с просьбой отремонтировать ему автомобиль на любой станции технического обслуживания, используя при ремонте новые комплектующие без учёта износа. Однако ситуация превратилась в хождение по нескольким судам и закончилась даже обращением в Верховный суд, которому пришлось отправить дело на новое рассмотрение. А всё дело в том, что страховщик уведомил страхователя о том, что у него отсутствует договор со СТОА, которая находится в пределах установленного законом лимита в 50 км, и у которой есть возможность уложиться в указанные в законе сроки ремонта. При этом страховщик запросил данные для перечисления денежной компенсации страхователю.

Обращение к финансовому омбудсмену также не принесло ожидаемых страхователем результатов и он отправился в своё долгое путешествие по нескольким судам, которые принимали решения также не в его пользу, приводя всякие обоснования, которые при рассмотрении в Верховном суде получили соответствующую оценку. В итоге выяснилось, что существующей системе, когда есть всего три ситуации, при которых страховщик может выплатить денежную компенсацию:

1. Во-первых, это непосредственно само инициатива страхователя;
2. Во-вторых, если у СК отсутствует договор со СТОА, а клиент не согласен ремонтироваться на другой;
3. В-третьих, когда отсутствует договор с подходящей станцией технического обслуживания и при этом страхователь добровольно даёт согласие получить именно денежную компенсацию.

Нижестоящие суды проигнорировали два факта:

• Страхователь дал согласие ремонтироваться на любом СТОА;
• Страхователь не дал своё согласие на получение денежной компенсации.

То есть Согласно закону страховщик никоим образом не имел права поменять ремонт на денежную выплату.

Рассчитать страховку ОСАГО, купить полис без препонов, не попасться на удочку мошенникам и потом ещё реализовать свои права как страхователя – это прям целая наука! Однако постепенно улучшения всё-таки вносятся, и не стоит забывать, что сейчас все участники страхового рынка находятся в турбулентной ситуации, которая влечёт за собой определённые последствия, например, в виде очередного расширение границ тарифного коридора.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх