8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоит ли купить страховку не ипотечной квартиры?

16.08.2022

Для большинства граждан основным поводом купить страховку квартиры является ее приобретение на заёмные средства, то есть в ипотеку, при этом говорить о том, что это страхование является обязательным, не приходится.

Однако банки создают такие условия для заёмщиков, что без страховки проценты многим будет не потянуть, но дело в том, что смысл застраховать квартиру имеется и без всякого принуждения. Какие риски происходят с имуществом чаще всего в квартирах, и насколько оправдана покупка полиса, обсудим далее.

Оправдывается ли страхование квартиры от затопления?



Безусловно, застраховать квартиру от затопления стоит, поскольку это является одним из самых наиболее частых страховых событий, причём залив обладает следующими особенностями: когда вода начинает своё разрушительное действие, это не всегда может быть своевременно замечено и остановлено, и тогда ущерб может превратиться в настоящую катастрофу. Причём не только для самих владельцев имущества, но и для их соседей. Страховщики подсчитали, что в среднем убыток от залива приблизительно составляет около 40 000 руб., но это же только средний показатель и по такому риску возмещение может достигать полумиллиона рублей и выше в зависимости от масштабов бедствия.

Почему случаются заливы и для чего в полис страхования квартиры часто включают гражданскую ответственность?

Заливы происходит по разным причинам:

• Халатность или забывчивость собственников имущества, например, при отъезде в отпуск;
• Аварии водопроводных систем;
• Не осмотрительность соседей сверху, допустивших утечку, случайную или допущенную в неадекватном состоянии и тд.

Тут нужно разобраться, так как, к примеру, при случайном повреждении только своего имущества никакой гражданской ответственности не наступает, а есть лишь необходимость возместить собственный ущерб. А вот когда по вине собственника имущества происходит залив соседей снизу, вот тогда-то гражданская ответственность и наступает: то есть возмещать ущерб придётся ещё и тем, кто пострадал. Именно поэтому имущественные полисы часто включают страхование гражданской ответственности, и очень рекомендуется ее застраховать.

Что касается того, где застраховать квартиру и сколько это стоит, здесь однозначного ответа на такой вопрос нет, поскольку каждый страховщик имеет свою политику и свои тарифы. Однако в целом можно сказать, что данный вид страхования не является дорогостоящим и цены начинаются всего лишь от 0,1% от страховой суммы, при этом естественно всё будет зависеть от того, насколько ценное имущество планируется страховать, от размеров страховых сумм, и от того, полное это будет страхование или частичное. Страховаться ведь необязательно по-максимуму: можно купить полис для того, чтобы предохраниться на всякий случай, то есть, понимая, что какого-то тотального события не произойдёт, а вот местные локальные ущербы вполне себе могут произойти, и заливы – это самое частое тому подтверждение.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх