8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какая получилась средняя премия по полису каско за прошедшие 7 месяцев 2022 года?

15.08.2022

Автострахование каско переживает не лучшие времена, хотя заряд «бодрости», полученный во время пандемии, видимо поможет страховщикам и сейчас мимикрировать под быстро меняющуюся обстановку.

Полисы каско даже еще больше теперь востребованы страхователями, хотя специалисты предрекают, что результаты продаж первого и второго полугодия будут сильно различаться в пользу первого процентов примерно на 20. Какая вышла средняя страховая сумма и премия по каско, обсудим далее.

Насколько доступной получилась стоимость каско в первом полугодии?



Специалисты (по данным Коммерсантъ из исследований сервиса Банки.ру) подсчитали следующее:

• Средняя страховая стоимость машины составила 1 800 000 рублей;
• Средняя стоимость полиса каско с января по июль составила 37 000 рублей.

Лидерами по оформлению каско предсказуемо стали Москва и область, и Санкт-Петербург и Ленинградская область. Половина застрахованных автомобилей не старше трех лет, при этом из всей массы полисов каско 27% приходится на новые машины.

Не секрет, что основным драйвером продаж каско является кредитование, которое за последнее время сильно сокращается, так как количество приобретаемых автомобилей становится всё меньше. Это обусловлено тем, что цена на машины резко выросла, причём не на какие-то незначительные суммы, а в разы, и даже та средняя страховая сумма, которую сейчас мы видим по рынку, раньше была для большинства населения просто немыслимой.

Кроме того, те, кто мечтали приобрести автомобиль, из-за таких высоких цен не смогли угнаться за рынком и вынуждены теперь пользоваться сервисами каршеринга, что получается более выгодным, чем иметь собственный авто. И куда страховка каско уже входит изначально, то есть на неё также не нужно тратиться. Именно поэтому специалисты говорят о том, что вторая половина года покажет сокращение рынка добровольного автострахования в пределах 10-20% и всё будет зависеть от дальнейшей ситуации не только с автомобилями, но и в целом в экономике.

Страховщики приспосабливаются к меняющемуся рынку и настроениям страхователей, при этом понимая, что всё-таки основным базовым моментом является цена вопроса. Сделать страховку намного дешевле они не смогут, поскольку присутствуют достаточно высокая аварийность, но выпустить больше усеченных продуктов, которые стали наиболее интересными в настоящий момент, они могут и делают.

Усечённое каско в настоящий момент может быть совершенно неожиданное, например, поминутное каско, каско с ограничением пробега, каско с защитой от виновника ДТП без полиса ОСАГО и так далее. Особым вниманием пользуется покрытие только от угона и тотальной гибели, поскольку такое страховое покрытие позволяет серьёзно сэкономить и поможет при самых критических страховых ситуациях, но обращаться за любым другим ущербом к страховщику по такому полису не придётся. Поэтому нужно быть очень внимательным и принимать решение о покупке такой страховки, исходя из того, что у водителей имеется достаточно хороший опыт вождения и длинная история безаварийности.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх