8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Возможно ли появление схемы оплаты ОСАГО в рассрочку?

15.08.2022

Автомобильное сообщество обеспокоено новыми шагами, которые планируется предпринять относительно тарифов по ОСАГО в Москве и регионах: из-за подорожавших автозапчастей и случившихся после этого изменений в справочниках расчёта ремонта по ОСАГО запланировано расширить границы тарифов, для тех граждан, кто владеет легковыми автомобилями, предположительно на 26% в обе стороны.

И очень велика вероятность, что цена ОСАГО изменится не только для так называемых токсичных водителей. Может ли появится новая форма оплаты за обязательное автострахование в виде рассрочки, почему вообще возникла такая идея и насколько она связана с предстоящим изменением расчёта ОСАГО обсудим далее.

Стоит ли опасаться повышения тарифов по ОСАГО?



Страховщики на протяжении 3 лет утверждали, что им удаётся сохранять относительный баланс стоимости полиса обязательного автострахования, и это действительно соответствует действительности: цена если и менялась, то абсолютно незначительно, сохраняясь на уровне около 6000 руб. в среднем за полис, однако автомобилисты стали замечать совершенно другую тенденцию с начала текущего года: даже у тех водители, у которых отсутствовали аварии и появились скидки по коэффициенту бонус-малус, а также за возраст стаж, всё равно получили результат расчёта страховки ОСАГО примерно на 9% выше, чем за прошлый полис. Чем руководствуется страховщики, назначая базовые коэффициенты, а ведь получается, что именно они в итоге влияют на конечный результат, далеко не всегда понятно. Однако той самой зависимости, о которой страховщики утверждают, что только аварийные водители должны почувствовать на себе подорожание, очевидно, не всегда наблюдается и не соблюдается.

Что же касается тех водителей, у которых небольшой стаж вождения и которые попадали в аварии, то им приходится очень сильно ощущать на своём кошельке стоимость автогражданки. Именно поэтому кажется логичным дать возможность таким водителем купить ОСАГО, не едино моментно выкладывая сразу крупную сумму, что для многих зачастую просто невозможно, а постепенно оплачивать, делая взносы ежемесячно. Рассрочка поможет решить следующие моменты:

• Снизить процент тех водителей, кто не оформляет ОСАГО, а таких достаточно много (около 40%);
• Снизить финансовое бремя не только у аварийных водителей, но и у всех желающих.

Поэтому кажется вполне закономерным, если страховому сообществу удастся произвести такие изменения, в том числе и в законодательстве для того, чтобы сделать оплату за обязательное страхование более комфортной.

Расчёт стоимости ОСАГО требует очень внимательного подхода, потому что результаты у страховщиков получаются хоть и ненамного, но всё равно разные, а сейчас для большинства населения даже небольшая сумма имеет значение. Рассчитать полис ОСАГО поможет калькулятор на нашем сайте – это просто, удобно и безопасно. Приобретать страховку лучше всего у проверенных источников, так как в интернете много мошенников.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх