8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как повлияло подорожание автомобилей и запчастей на желание водителей купить ОСАГО?

08.08.2022

Не секрет, что желание купить ОСАГО онлайн или в офисе у страховщика присутствует далеко не у всех водителей, хотя это прямая обязанность по закону.

Вопреки штрафам, которые полагаются за отсутствие действующего полиса автогражданки, есть много тех, кто попросту пренебрегает данной обязанностью, и страховщики прекрасно осведомлены об этой проблеме. Однако ситуация некоторым образом изменилась из-за того, что произошло сразу несколько ключевых моментов в частности на автомобильном рынке. Почему ОСАГО стало приобретать больше водителей, разберёмся далее.

Что стимулирует автомобилистов соблюдать закон об ОСАГО?



Автомобили стали дорожать ещё в прошлом году, причём подражание произошло довольно резко, а с началом геополитического кризиса многие автопроизводители покинули российский рынок, что вызвало также и рост автозапчастей, которые сейчас поставляются либо со складских запасов, либо иными способами, но уже без привычных логистических цепочек, что также влияет на удорожание. Всё это приводит к осознанию автомобилистами простой вещи, что попав в аварию в качестве виновника, в ситуации с отсутствием полиса обязательного автострахования многие не смогут самостоятельно потянуть возмещение вреда пострадавшему чужому автомобилю. И при этом также будет присутствовать необходимость ремонта собственного авто, и именно это стимулирует нарушителей, прежде ездивших без полиса, всё-таки подчиняться закону и приобретать его.

Страховщики говорят о том, что около 4% полисов ОСАГО являются недействительными, то есть:

• они либо оформлены с неверными данными,
• либо вообще приобретены у мошенников,
• или бланки настоящие, но в страховой компании числятся как утерянные.

Однако нужно понимать, что эти 4% - всего лишь то, что страховщики смогли обнаружить, а ведь существует ещё огромная масса людей, которая ещё не попала в статистику.

Страховые эксперты предполагают, что стимулировать автомобилистов также будет и запуск перестраховочного пула, который произошел в апреле, и особенно это касается автолюбителей в регионах, где сильно процветает мошенничество. Кроме того существуют два противоположных мнения относительно предстоящего расширение тарифного коридора: часть специалистов считает, что это позволит страховщиком нивелировать давление повысившейся убыточности на аварийных водителях, а другая часть полагает, что страховщики обычно склонны действовать исключительно в собственных интересах и делать цену ОСАГО такой, чтобы получать прибыль вне зависимости от аварийных водителей, то есть подтянуть стоимость полиса к верхней границе тарифного коридора для всех.

Однако это идёт в разрез с принципами либерализации ОСАГО, которые конкретно направлены на то чтобы расчет ОСАГО для аккуратных водителей оказался таким, чтобы они не переплачивали за токсичных автомобилистов, и регулятор отрасли обязательного автострахования Центральный банк РФ вероятно будет отслеживать такие моменты для того, чтобы реформирование не вернулось к предыдущей схеме, от которой все так хотят отойти.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх