8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как полис каско помог пострадавшему от ливня владельцу автомобиля?

08.08.2022

Автомобиль помимо ДТП может получить повреждения в массе иных ситуаций, одна из которых происходит регулярно, причем даже в Москве – это разгул стихии, и наличие страховки каско очень сильно может облегчить владельцу машины жизнь.

Какой величины может достигать урон автовладельцу от ливня, и какая компания компенсировала его по автострахованию каско, расскажем далее.

Где был застрахован по каско пострадавший от стихии авто?



Минивэн Mercedes-Benz, оборудованный изнутри как домашний кинотеатр с соответствующей аппаратурой (экран и аудиосистема), был оставлен на парковке, когда ливень привел к тому, что вода попала не только в салон, но и в моторный отсек, что нанесло повреждения следующим элементам машины:

• Двигателю;
• Электросистемам.

Страховая компания Согласие, в которой был застрахован автомобиль, признала случай страховым, причем машина после полученного ущерба восстановлению уже не подлежала. Сумма компенсации получилась в размере 17,5 миллионов рублей! Такое стало возможным из-за того, что страховая сумма за сам автомобиль была указана в 6,5 миллионов рублей, а дополнительное оборудование было застраховано еще на 12 000 000 рублей.

Страховщик говорит о том, что после таких стихийных явлениях, как ливни, влекущие затопления автомобилей, ущерб получается в основном тотальным, то есть машина дальше не восстанавливается из-за нецелесообразности, и смысл купить каско становится еще более очевидным. Вопрос только состоит в том, какой именно продукт выбрать, ведь можно оформить как полное каско, так и с частичным страховым покрытием, к примеру, только от тотальной гибели или угона. Но кто может гарантировать, что ущерб получится именно тотальный? Именно аварии чаще всего являются причиной обращений к страховщику и суммы ущербов могут быть очень разные.

Что же касается затоплений машин, то средний ущерб по таким страховым случая составляет около 420 000 рублей, по сравнению с уроном, который наносит град (128 000 рублей средняя выплата), это намного больше.

Стихийные бедствия приводят не только к затоплению, но, например, к падению различных предметов на машины (билборды, деревья), а также к столкновению авто, подхваченных потоками воды и многое другое. И думать, что такие явления происходят не часто, было бы неверно, так как даже в столице каждый год мы наблюдаем и ливни и штормовые ветра, и предупреждений от соответствующих служб становится все больше.

Страховая компания произведет возмещение по риску «Стихийные бедствия» только в том случае, если это включено в страховое покрытие. В основном в полном каско этот риск включен, а вот в усеченных полисах нужно внимательно смотреть на страховое покрытие, ведь, к примеру, если застрахована только тотальная гибель, а на машину из-за ветра упала ветка и нанесла не тотальный ущерб, разбираться с последствиями придется самому страхователю. Поэтому по возможности рекомендуется делать расчет каско на не урезанный вариант полиса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх