8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какая динамика по обращениям по каско?

04.08.2022

Стоимость каско в этом году хоть и существенно выросла, но всё равно данный добровольный вид страхования пользуется спросом, и это вполне объяснимо, ведь страховка каско является практически единственным надёжным инструментом для сохранения имущества автолюбителя.

При этом страховщики заметили разницу в количестве обращений в этом году по сравнению с предыдущими периодами прошлого и позапрошлого годов: цифры говорят о том, что количество обращений снизилось. Какие у данного явления причины, мы расскажем далее.

Какие факторы текущего года влияют на частоту обращений по полисам каско?



Опрос страховщиков проводили «Известия» и вот что удалось узнать: компания ВСК отмечает снижение обращений по каско за первые 6 месяцев текущего года на более чем 15%. При этом по ущербу в ДТП обращались на 53% меньше. В списке самых распространенных причин заявлений убытка оказались следующие моменты:

• Бой стекол;
• Противоправные действия третьих лиц.

Другой крупный страховщик Ренессанс Страхование говорит о том, что ущерб на один полис сократился на 21%, причем факторами снижения обращений по автострахованию каско являются:

• Наличие в полисе франшизы и увеличение таких полисов;
• Увеличение количества камер на дорогах, влияющих на дисциплину водителей;
• Улучшение дорожной инфраструктуры;
• Смешанное использование личного транспорта и общественного.

В течение года обращения страхователей по каско распределяются неравномерно, потому что зима, к примеру, была снежной и от этого ДТП случались чаще. А в мае наоборот было некоторое затишье из-за праздников, которое потом перекрылась июнем, прибавив по обращениям в районе 5%, и это вполне объяснимо – началась обычная рутинная жизнедеятельность. При этом дальнейшая динамика также будет зависеть от быстро меняющейся обстановки: очень многие страхователи всё больше склоняются купить каско с усечённым страховым покрытием, поскольку покупательная способность населения падает, а ситуация на автомобильном рынке пока ещё далека от стабилизации.

Усечённое страховое покрытие может быть не только в части снижения рисков, но это также может быть и использование франшизы. Франшиза - это прекрасный инструмент, но подходит она далеко не всем: если молодой неопытный водитель решил сэкономить на покупке полного каско и применит в полисе франшизу, то при каждом страховом событии ему придётся подсчитывать, превышает ли ущерб указанный лимит франшизы, ведь страховщик несомненно вычтет этот лимит из убытка, если превышает. А в ситуации, когда неопытные водители обычно бьются часто, но по мелочи, применение франшизы для них становится бессмысленным, поскольку все убытки обычно либо укладываются размер франшизы, либо чуть-чуть превышают её.

Расчет каско – непростое мероприятие, и выбор продукта требует серьезного похода, который можно получить у страхового агрегатора, например, в нашей компании. Это не только поможет получить скидку, но и избежать типичных ошибок при подборе каско.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх