8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоит ли экономить на страховке дома?

02.08.2022

Далеко не каждый владелец загородного имущества стремится застраховать дом, кто-то из-за экономии, кто-то просто не хочет или не имеет времени разбираться с этим вопросом, но как показывают выплаты страховых компаний по данному виду страхования, отсутствие полиса может очень печально кончиться.

О том, какие компенсации порой бывают при страховых случаях при страховании жилья, обсудим далее.

Во сколько обошелся ущерб при пожаре по страховке дома в Подмосковье?



Компания ВСК признала страховым случаем пожар в Московской области, убыток от последствий которого составил 24 миллиона рублей. В результате происшествия пострадали такие объекты страхования, как:

• Отделка;
• Конструктив;
• Инженерные коммуникации.

Статистика другого страховщика компании Росгосстрах только за первое полугодие текущего года показало следующие цифры по выплатам по имуществу:

• Ущерб выгодоприобретателям загородного жилья составил свыше 881 миллиона рублей;
• 67% случаев по имуществу произошли именно с загородной жилой недвижимостью;
• По сравнению с прошлым аналогичным периодом число страховых событий с причиной «пожар» выросло на 4%.

Если более подробно посмотреть статистику по причинам повреждений, то она распределилась следующим образом:

• На первом месте с 46% оказались повреждения от сильного ветра;
• Второе место занял риск «пожар» (26%);
• 15% заняли страховые случаи, связанные с повреждениями водой в результате заливов, паводков и так далее.

При этом сама стоимость имущественного страхования не является чем-то недоступным – цена вопроса начинается с 0,5% от страховой суммы и зависит от нескольких моментов:

• Насколько дорогое и ценное имущество принимается на страхование;
• На какие страховые суммы планируется страховать – полные или не полные;
• Коробочное страхование или индивидуальное и тд.

В настоящий момент есть много продуктов по страхованию имущества, которые можно купить онлайн и они достаточно понятные даже далекому от страхования человеку. Самые важные моменты – ознакомиться досконально с правилами страхования и условиями договора, чтобы иметь полное представление о том, как именно будет работать выбранный продукт. Какие есть в нем ограничения, исключения из страхового покрытия и так далее, какой порядок урегулирования.

Для недорогой жилой недвижимости масс маркета отлично подходят коробочные продукты – уже готовые скомплектованные предложения, где лишь нужно выбрать объекты страхования и страховые суммы. Если же такой продукт по каким-то причинам не подходит, лучше обратиться к индивидуальному договору. Важная часть имущественного страхования загородной недвижимости – осмотр. В настоящий момент это может быть как очно, так и дистанционно - все зависит от политики страховой компании и ее возможностей в плане цифровизации. Кто-то может принять на страхование по фото и видео материалам, предоставленным самим страхователем, кто-то по старинке отправляет на осмотры своих представителей, наиболее продвинутые страховщики используют мобильные приложения для осмотров, что, несомненно, более удобно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх