8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какую марку авто страхуют по каско в 10 раз чаще?

07.07.2022

Рынок автострахования каско стремительно мимикрирует под также быстро меняющуюся обстановку, и страховые компании замечают любопытные, но закономерные тренды.

Проходить кризисы – для страхового рынка это далеко не в новинку, поэтому опыт, приобретенный в пандемийные времена, помогает преодолевать и те негативные события, которые происходят сейчас. На какие авто стали покупать полисы каско намного чаще, и с чем это связано, обсудим далее.

Какие регионы стали лидерами по востребованности страхования каско?



Итоги первого полугодия текущего года по данным компании ВСК показывают, что в ТОП-3 регионов, страхующих авто по каско, вошли:

• Дальний Восток;
• Сибирь;
• Северный Кавказ.

При этом отмечается рост более чем в 10 раз спроса на страховку каско для китайских автомобилей, в частности на Haval.

Что касается прочего населения РФ, то они чаще всего предпочитают купить каско на следующие автомобили:

• Лада Веста;
• Хендай Крета;
• Лада Гранта;
• Киа Рио;
• Тойота Рав 4.

Если говорить о возрасте тех, кто чаще страхуется по каско, то самый распространенный случай – это возраст от 34 до 46 лет, а самые редкие кейсы – это молодежь в возрасте 18-27 лет и те, кто свыше 65 лет. Что вполне логично, так как стоимость полиса каско для этих категорий водителей будет далеко не скромная. Тем более что для молодых и неопытных драйверов лучше всего приобретать полное каско без всяких ограничений в виде франшизы, то есть у них вариантов получить скидку на каско маловато. А вот опытным водителям франшиза как раз подойдет, причем, чем выше ее лимит, тем дешевле получится полис каско.

По данным регулятора отрасли Центробанка первые три месяца текущего года показали прирост по продажам каско, несмотря на отрицательную динамику на рост продаж машин. Теперь же роль добровольного автострахование еще больше выросла, ведь некоторые автозапчасти подорожали на 150%, к примеру, лобовое стекло для внедорожников. И хоть расчет каско для многих автолюбителей продолжает «кусаться», необходимость страховаться возросла в разы. Риски угона и получения ущерба от хищения легкосъемных деталей теперь коснулись даже ранее непопулярных у угонщиков и воров машин. И это с учетом того, что многие как хранили свои авто около домов, так и продолжают это делать, еще более действуя на руку злоумышленникам. Но и это тоже понятно – мало у кого финансовое положение улучшается, скорее наоборот.

При расчете страховки каско нужно использовать все опции, которые предоставляют страховые компании, к примеру, не только франшизу, но и рассрочку или варианты страхования поминутно или с ограничением пробега. Страховщики каско не заинтересованы в потерях своих клиентов, поэтому занимаются поиском решений по доступности полисов. Да и сам рынок регулирует насыщение теми продуктами, которые ему необходимы и по карману. К примеру, большим спросом пользуется каско от угона и тотала, поскольку это намного дешевле полного каско, что далеко не все могут в настоящее время себе позволить.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх