8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие уловки страховщиков каско замечены в кризис?

13.06.2022

Положение автомобилистов в настоящий момент далеко не завидное, кризис больно отражается на ценах на автомобили и запчасти, что, безусловно, влияет и на страхование каско.

Автокаско вынуждено трансформироваться в соответствии с ситуацией, и это вряд ли можно назвать выгодным для страхователей, поэтому нужно быть очень внимательным при приобретении полиса. На какие вещи стоит обратить внимание при покупке каско, расскажем далее.

Важные для страхователя моменты в договоре страхования каско



Страховыми агентами, опрошенными «Новым Известиями», были замечены следующие моменты:

• Исчезают упоминания о ремонте у официалов;
• Исключается срок поставки комплектующих из общего срока ремонта;
• Появляется оговорка о том, что если отремонтировать авто по каким-то причинам невозможно, то ущерб будет урегулироваться деньгами по калькуляции страховой компании.

Говорить о том, что это какая-то специальная злая воля страховщиков, видимо, не стоит, так как эти изменения просто являются отражением ситуации, а она далека от стабилизации. «Крутиться» придется всем, так как такой инструмент, как полис каско стал еще более востребованным, но если в нем будет присутствовать много негативных моментов для страхователя, да еще и по высокой стоимости, мало кто захочет такие продукты иметь в своем арсенале защиты – страховщики это также должны учитывать.

Тем не менее, данная тенденция пока не является массовой, а проходит, так сказать, апробацию. Именно поэтому так важно уделять вопросу подбора каско особое внимание, чтоб не купить «подпорченный» полис со всеми вытекающими из этого последствиями.

Страхование проходит уже не первый кризис и есть накопленный опыт, что позволяет предположить , что и в этот раз удастся преодолевать различные сложности, адаптируясь к быстро меняющейся ситуации. Страхователям не стоит забывать, что остаются методы снижения стоимости каско, которыми можно и нужно пользоваться, чтобы вообще не оставаться без страховой защиты. Тем более, что при дефиците автозапчастей риски получить ущерб увеличиваются не только для тех, кто покупает новые машины – а количество таких покупателей также сильно сократилось, но и для владельцев авто с пробегом.

Участились случаи угонов машин и хищения таких «хитов» из корзины ремонтов, как:

• Бамперы;
• Фары;
• Зеркала;
• Диски и тд.

Притом, что многие как хранили машины во дворах, так и продолжают это делать, облегчая злоумышленникам задачу.

В расчет каско можно включить франшизу, что даст неплохую скидку на полис. Либо вообще купить каско с урезанным страховым покрытием, например, только от тотального ущерба и угона. Снижать страховую сумму для экономии на полисе не стоит – это может негативно сказаться при урегулировании ущерба. А молодым и неопытным водителям, как обычно придется «не сладко», ведь для них предпочтительней всего иметь полное каско без франшизы, чтобы не покрывать мелкие убытки самостоятельно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх