8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как меняется цена ОСАГО?

10.06.2022

На протяжении последних трех лет расчет полиса ОСАГО сохранялся без особенных колебаний на одном уровне, и вот заметные изменения начались – обязательные авто страховки подорожали.

Это подтвердили в крупных страховых компаниях, и ситуация может получить дальнейшее продолжение, так как к этому созданы все предпосылки. Какие прогнозы дают по стоимости автогражданки участники страхового рынка и почему, обсудим далее.

Какие факторы влияют на рост стоимости ОСАГО в Москве и регионах?



Санкции автопроизводителей отразились на стоимости, как машин, так и запчастей, и рынок ОСАГО не смог не заметить этого. Хотя мартовское обновление справочников не отразило реальную ситуацию, так как цифры брались еще в феврале и не учитывали происходящие события. Однако с течением времени стало очевидно, что подорожавшие комплектующие увеличили стоимость ремонтов и выплат. По сравнению с маем прошлого года компенсация выросла на 8,5 тысяч и достигла суммы 74 806 рублей (исследование Сравни.ру по данным РСА).

Страховщики говорят о том, что оставаться в нынешних тарифных рамках при таком положении вещей им кажется невозможным, и движение в сторону повышения стоимости полисов уже началось, но пока в рамках текущих тарифных коридоров.

• Цена полиса ОСАГО в мае 2022 года выросла до 5 800 рублей;
• Это на 9% больше, чем в начале года – в январе.

По предварительным прогнозам страховщиков потребуется очередное расширение тарифных границ, ориентировочно процентов на десять, но тут нужно понимать, что страховщики никогда не упускают случая улучшить свое финансовое положение, поэтому все данные нуждаются в тщательной перепроверке, особенно если речь идет о таком социально значимом виде страхования, как ОСАГО. Данный вид страхования курирует и регулирует Центробанк РФ, и в текущем году изменились условия по пересмотру расчета страховки ОСАГО – теперь это можно делать чаще, чем раз в год. Что само по себе наводит на мысль о том, что цены будут повышаться, так как для понижения предпосылок не создано.

Страховщики предполагают, что из-за того, что урегулировать им придется в изменившихся в худшую сторону условиях, они будут вынуждены в четвертом квартале этого года продавать ОСАГО в 80% случаев по максимально возможному тарифу. Что касается автомобилистов, то не стоит забывать о том, что цены на машины резко выросли, а лимиты по ОСАГО остались и вероятнее всего останутся в ближайшее время на прежнем уровне. Этого говорит о том, что лимита может не хватать на реальный ущерб, и такое положение вещей ставит под сомнение нужность такого полиса. Что в свою очередь может повлечь за собой саботаж его приобретения, хотя страховщики наоборот почему-то предрекают прогресс в продажах ОСАГО, видимо как раз из-за возможного расширения тарифных границ.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх