8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему нужно исследовать как можно больше возможностей по каско?

09.06.2022

Ситуация, в которой оказались сейчас как страховщики, так и страхователи, является не типичной и не цикличной, поэтому сохраняется высокий уровень неопределенности.

Мало кто может точно делать прогнозы, насколько дешевле или скорее дороже можно будет купить каско через пару недель или месяц. Что делать страхователям в такой сложной ситуации и есть ли возможности оформить каско со скидкой, обсудим далее.

Какие причины увеличения стоимости каско присутствуют в настоящий момент?



На рынок авто каско давят сразу несколько критических моментов:

• Инфляционный скачок;
• Рост стоимости машин и их комплектующих;
• Общая неопределенность, которая принуждает закладывать больше рисков в страховку и тп.

Именно поэтому полисы каско вероятнее всего продолжат дорожать, колеблясь вместе с ситуацией, и такое положение вещей будет сохраняться до момента появление хоть какой-то стабильности. Страхователи же оказались в двойственной ситуации: их финансовое положение ухудшилось, так как на кошелек сильно влияет инфляция, которая резко уменьшила покупательную способность. С другой стороны риски для автомобиля внезапно сильно увеличились, ведь понятно, что в условиях дефицита автозапчастей их будут поставлять криминальные элементы. А возьмут они их путем хищения либо самой машины для дальнейшего разбора, либо ее легкосъемных деталей. То есть, потребность купить каско онлайн только увеличилась, а вот способность иметь дорогостоящую страховку уменьшилась.

Страховщикам важно как не прогореть из-за дорожающих ремонтов, причем рассчитать они должны все с ювелирной точностью – ведь срок действия полиса обычно составляет один год, за который может сто раз все измениться, но и не растерять при этом свой клиентский портфель, который очень тщательно собирался и поддерживался в предыдущие годы. Это значит, что придется придти к каким-то решениям, позволяющим для страхователей делать полис доступнее.

Это как всегда и традиционная франшиза - без нее никуда, ведь она перераспределяет ответственность между страховой компанией и ее клиентом, тем самым освобождая страховщика от множества обращений по мелким убыткам, за счет чего становится возможным предоставить скидку.

А далее следуют разнообразные варианты с урезанием страхового покрытия вплоть до самого минимума. Одним из самых предпочитаемых вариантов страхования каско остается покрытие от угона и тотального ущерба. Такой полис обойдется значительно дешевле полного каско, но и покрывать будет лишь строго оговоренный ущерб.

Рынок каско проходит через кризис не в первый раз - мы все только-только оправились от пандемийных влияний. Что явилось в определенном смысле краш-тестом для системы и сейчас страховщики лучше готовы к испытаниям и к оперативному принятию решений, в том числе и относительно стоимости полиса каско. Но все равно для здоровой работы всего рынка требуется определенность и стабильность.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх