8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как избежать тотальных потерь с полисом каско?

06.06.2022

Рассчитать каско и купить полис имеет смысл для любого водителя машины, пригодной для страхования, и этому способствует множество факторов.

Цены на машины просто «сорвались с цепи», и то, что раньше стоило полтора миллиона, теперь можно купить за три миллиона или выше. Почему в такой ситуации каско может сыграть против автовладельца, как этого избежать и какое самое распространенное покрытие в настоящий момент, обсудим далее.

Почему несерьезная авария может превратить машину в тотал по каско?



Из-за некоего переходного периода между прошлыми ценами на авто и нынешними в страховании каско произошли казусные явления:

• Страховая сумма перестала соответствовать реальной восстановительной стоимости авто;
• Стоимость ремонтных работ даже в некрупной аварии может достигнуть порога признания авто тотальной – то есть не подлежащей восстановлению (примерно 75% от стоимости машины, у каждого страховщика это прописано в правилах страхования).

В итоге страховщик совершенно «законно» выплачивает обговоренную в договоре страховую сумму и получает себе вполне себе не в конец битый автомобиль, который прекрасно распродается на запчасти. Страхователь же, получив такое «возмещение», совершенно точно не сможет приобрести аналогичную машину из-за того, что цены стали выше в два раза.

Поэтому тем, кто попал в такую ситуацию, стоит доплатить и страховую сумму увеличить – страховщики стали предлагать такие варианты. Однако доплата может быть не всем по карману, поэтому все равно остаются страхователи, которые вынужденно идут на риск.

Пошатнувшееся финансовое положение вследствие инфляции и прочих факторов урезает возможности страхователей, поэтому они ищут варианты снижения стоимости каско. Такое снижение возможно либо использованием франшизы, либо сокращением страхового покрытия. Одним из наиболее предпочитаемых вариантов покрытия является приобретение каско только от тотального ущерба и угона, что позволяет защититься от самых катастрофических последствий, но в то же время любой другой ущерб ляжет на плечи страхователя, и это - большой риск.

Так происходит из-за того, что при имеющемся дефиците авто комплектующих активизируются преступные элементы, которые наводняют рынок похищенными запчастями, причем угону подлежат не только новые машины, но все, что может быть использовано на разбор.

Рассчитать каско на автомобиль можно как в самостоятельном режиме, так и с привлечением профессиональных продавцов страховок, которые сделают подбор каско максимально быстрым и качественным. Под качеством подразумевается поиск только проверенных программ и страховщиков по самым приемлемым ценам. Такой подход к страхованию является современным и экономит массу времени и энергии, которые можно употребить на другие важные задачи. Кроме того можно сразу подобрать варианты имущественного страхования, ведь это подчас приносит хорошие скидки и на страховку каско.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх