8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как можно будет предъявлять полис ОСАГО при проверке?

06.06.2022

Купить ОСАГО можно в бумажном варианте и в цифровом, и постепенно электронное ОСАГО становится все более распространенным, хотя и бумажные полисы пока не сходят в арены по различным причинам.

Трудности с интернетом, сила привычки и особенности менталитета пока сохраняют интерес к бумажным бланкам, при этом многие водители уверены, что, даже обладая цифровым полисом, они обязаны показывать при проверке его распечатанный вариант. Так ли это и какая еще есть идея насчет предъявления автогражданки, расскажем далее.

Что хотят разрешить водителям при проверке ОСАГО?



Диджитализация активно внедряется во все процессы, и вот уже совсем близко воплощение идеи Минцифры и МВД насчет того, чтобы ОСАГО и водительское удостоверение водители могли предъявлять с помощью модной технологии – QR-кода. Данный сервис планируется реализовать через мобильное приложение «Госуслуги. Авто». Минцифры в настоящий момент занимается:

• Совместным формированием данного сервиса;
• Инспектированием нормативных правовых документов.

Новый сервис является продолжением ряда цифровых услуг, которые реализованы в приложении «Госуслуги. Авто», которое появилось в прошлом году. К примеру, аналогичным образом через QR-код стало возможным предъявление СТС. Но у нас не нога в ногу идут цифровые изменения и соответствующие изменения в законодательстве, поэтому даже при наличии электронного СТС инспектор таки имеет право просить предъявления бумажного варианта, и за его отсутствие может наказать штрафом суммой в 500 рублей. Так что именно из-за таких моментов стоит внимательно следить за новостями и знать нюансы.

Для водителей в данном приложении предусмотрены и некоторые другие цифровые сервисы, к примеру:

• Запись на регистрацию авто;
• Замена В\У;
• Добавление другого водителя.

Через сервис также доступна история машины, а также получение выписки из госреестра ГИБДД.
Многие водители также предполагают очередное изменение в расчете ОСАГО, так как произошло много сдвигов в автомобильной отрасли, и особенно неопределенное и тревожное положение с автозапчастями. Сформировался их дефицит, и цены в среднем подскочили на 30%, что естественным образом скажется на стоимости восстановительных ремонтов, и страховщики на данный факт обязательно отреагируют привычным для них образом, то есть изменением цены ОСАГО.

Все актуальные тарифы отражаются в калькуляторе ОСАГО у нас на сайте, где легко и быстро можно рассчитать стоимость ОСАГО сразу в нескольких страховых компаниях и выбрать наиболее приглянувшийся вариант. Цены далеко не у всех похожие, ведь каждый страховщик вправе использовать в оценке индивидуальные коэффициенты, а максимумы и минимумы в тарифах регулируются на уровне ЦБ.

К сожалению для страхователей, ранее планировавшаяся отмена учета износа при получении компенсации в денежном варианте, не состоится, по крайней мере в ближайшее время, ведь это также может повлечь за собой повышение цен на полисы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх