8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как события 2022 года отражаются на страховании каско?

02.06.2022

Кризис 2022 года оказывает свое влияние на все страхование в целом, при том, что совсем недавно нас преследовал кризис, вызванный пандемией коронавируса, который хоть и с трудом, и с ощутимыми потерями, но удалось миновать.

Опрос, проведенный агентством «Эксперт РА», показал хоть и предсказуемые, но все-таки достаточно интересные результаты, где главным «действующим лицом» оказалось как раз авто каско. Что выявил опрос, и какие прогнозы дают специалисты о дальнейшем развитии событий, расскажем далее.

Что страховщики говорят о влиянии кризиса 2022 на каско?



Опрос проводился среди участников страхового рынка, среди которых около 70% пришли к выводу о том, что наибольшим пострадавшим видом страхования в 2022 году является каско. Участники опроса должны были присвоить баллы от 1 до 10 разным видам страхования по шкале, где 10 – это максимальный бал по степени ущерба от текущего кризиса. В результате около 70% проставили больше 8 баллов по каско и 30% присудили наивысшую оценку – 10 баллов. Причинами, которые являются критическими для рынка полисов каско, стали следующие аспекты:

• Прекращение функционирования актоконцернов, из-за чего случился спад продаж авто из-за роста стоимости на них, и образовался дефицит запчастей;
• Сложности с валютными операциями и взаиморасчетами с нерезидентами;
• Проблемы на рынке перестрахования;
• Санкции зарубежных IT компаний и др.

Инфляция и ее последствия больно ударили по карманам автолюбителей – теперь даже самый мелкий ремонт превратился в головную боль и может пробить в финансовую дыру. Казалось бы – почему же тогда не купить каско? Ведь это решает все сложности с ущербом, тем более что угроза его получить нарастает, ведь активизировались угонщики и те, кто совершает хищения легкосъемных деталей, навроде фар, колес, дисков, стекол и тп. А тут получилось следующее: из-за роста цен на машины выросли и тарифы на каско, ведь страховые суммы стали намного выше. А зарплаты и иные доходы не выросли, то есть покупательная способность населения упала, и с этим придется считаться.

В страховом сообществе прогнозируется спад по страхованию автомобиля каско, но предсказать точно, насколько спрос обрушится, достаточно сложно: версии ходят от 10 до 45%, и последняя цифра кажется наиболее вероятной.

Тем же, кто решит посмотреть в сторону защиты автомобиля с помощью каско, мы советуем проработать несколько вариантов с применением различных опций для снижения стоимости каско. Наши специалисты вам помогут смоделировать полис по вашим пожеланиям и возможностям и подскажут наиболее привлекательную страховую компанию. Такой подход к страхованию в сравнении с самостоятельными поисками более рационален и выгоден, как в финансах, так и по времени. Достаточно оставить заявку на подбор каско – дальше все сделают профессионалы, четко и быстро.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх