8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как оформить страховку квартиры недорого?

31.05.2022

Страхование квартиры пользуется спросом в основном у ипотечных заемщиков, хотя низкая стоимость полиса в имущественном страховании делает его привлекательным и для всех остальных страхователей.

При этом застраховать имущество можно с минимальными усилиями, так как существуют упрощенные варианты покупки полиса. От чего будет зависеть цена вопроса и как застраховать квартиру экономно, расскажем далее.

Страховка недвижимости: риски и объекты страхования



С имуществом много чего может случиться, и страховщики, исходя из предыдущего опыта и статистики, сформировали пакет рисков, которые обычно предлагаются изначально при оформлении страховки. Это очень удобно и практично. К примеру, в перечень наиболее распространенных рисков входят:

• Пожар;
• Взрыв;
• Залив;
• Стихийные бедствия;
• Действия злоумышленников и тд.

Есть два подхода к покупке полисов по имуществу (речь идет не о страховании квартиры по ипотеке): приобрести готовый продукт или заняться заключением индивидуального договора. Готовый продукт – «коробка», предполагает выбор из объектов страхования и страховых сумм, в индивидуальном полисе можно указать страховые суммы, точно соответствующие реальной стоимости имущества. Способы оба хороши по-своему, то есть, какой именно выбрать будет зависеть от ситуации и предпочтений страхователя. К примеру, страховые лимиты в коробочных полисах могут быть не такие высокие, как того требуется, и могут присутствовать бОльшие ограничения по списку ценного имущества, принимаемого на страхование.

При любом способе страхования на страховую премию будут влиять выбранные объекты и страховые суммы, а также расширение полиса другим видом страхования – гражданской ответственностью, что тоже немаловажно. То есть сэкономить на страховке можно либо страхуясь на неполные страховые суммы, что, кстати, весьма прагматично, или включая в полис франшизу. Неполные страховые суммы стоит рассматривать людям с той точкой зрения, что они не предполагают, с большой долей вероятности, каких-либо тотальных страховых событий со своим имуществом и оформляют страховку на тот самый «всякий» случай, когда возможен частичный ущерб, например, от залива соседей сверху.

При индивидуальном страховании чаще всего страхуются на полные страховые суммы, и страховую премию вычисляет калькулятор страховщика с учетом политики компании в данном виде страхования. Индивидуальное страхование часто предполагает предварительную оценку имущества либо по предоставленным фото и видео материалам, либо с осмотром объектов. Поэтому тут потребуется больше времени на процедуру оформления, чем при покупке готового решения, где осмотр и вовсе не требуется. Однако стоит помнить, что при наступлении страхового события нужны будут доказательства существования и состояния застрахованного имущества, поэтому все равно провести самостоятельный осмотр своего имущества так или иначе придется, разница лишь в том, что при покупке «коробки» страхования квартиры от пожара и прочих рисков это можно сделать в удобном для себя темпе при наличии свободных 10-15 минут.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх