8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие нарушения выявляются при продажах ОСАГО и как пресекаются регулятором?

30.05.2022

Доступность ОСАГО в Москве и регионах пока по-прежнему остается не идеальной, и страхователи сталкиваются с различными трудностями при попытках купить ОСАГО, как в бумажном варианте, так и в электронном.

Бороться с нарушениями довольно сложно, ведь для этого нужно предпринять множество различных действий от фиксации препятствий к выписке полиса до обращения к регулятору. Какие именно трудности приходится преодолевать страхователям и как за это может наказать нарушителя регулятор отрасли, расскажем далее.

Какое требование нарушил страховщик при продаже электронного ОСАГО?



Деятельность страховых компаний регулируется ЦБ РФ, и в частности одним из требований, указанных в пункте 1 Указания Банка России № 4191-У, касающегося обеспечения бесперебойности работы официальных веб порталов страховщиков, является недопущение перерывов в функционировании сайтов более чем на полчаса в сутки. А именно это и произошло с автомобилистом, который пытался купить ОСАГО онлайн на сайте Росгосстраха. А конкретно произошло следующее:

• Клиент заполнил заявление на страхование и отправил его страховщику;
• Получил ответ о том, что достоверность сведений подтверждена;
• Далее не смог осуществить следующие шаги для оформления договора из-за того, что доступ к ним так и не открылся.

Страхователь дважды попробовал пройти процедуру покупки обязательного авто полиса, но так и не смог успешно ее осуществить. При осуществлении регулятором проверки данного случая было выявлено, что сбой в информационной базе страховой компании произошел по неясным техническим причинам. Поэтому СК произвела уведомление клиента о невозможности заключить договор страхования. В итоге регулятор выявил факт не реализации требования о бесперебойности работы информационных систем и сайта, что в свою очередь является нарушениям 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Штраф, который присудили Росгосстраху из-за того, что был нарушен пункт о том, что клиент должен был осуществить страхование ОСАГО не дольше, чем в течение 30 минут с того момента, как отправил заявление, оставил 40 000 рублей. Случай выявления такого нарушения не единичный, и Росгосстрах не единственный страховщик, который прибегает к «техническим» сложностям, создаваемым пользователям. Тем не менее, очевидно, что все-таки какие-то меры воздействия регулятор может и применяет.

Кроме того для повышения доступности обязательных авто полисов создали и запустили перестраховочный пул, работу которого контролирует РСА. Рисковые договоры отправляются на перестрахование к участникам рынка ОСАГО в том количестве, которое определяется ежеквартально согласно доле, занимаемой в общей массе по автогражданке.

Страховщики уверяют, что расчет ОСАГО в связи с этим новым механизмом не изменится, однако и без того хватает факторов, которые могут негативно сказаться на тарифах и на цене ОСАГО в итоге. В частности – это подорожание на 30% запчастей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх