8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Сможет ли перестраховочный пул в ОСАГО работать лучше «Е-Гаранта»?

27.05.2022

Система ОСАГО в Москве и регионах претерпевает множество изменений, направленных на ее совершенствование, и одной из таких мер стало создание перестраховочного пула.

Все дело в том, что сложилась крайне неприятная ситуация для страхователей с доступностью обязательных авто полисов – они длительное время сталкивались с противодействием страховщиков покупке полисов неугодными им категориями водителей, в том числе и через систему «Е-Гарант». Сможет ли улучшить положение вещей перестраховочный пул, обсудим далее.

Почему страховщикам понадобилось создание перестраховочного пула в ОСАГО?



Диссонанс между тем, что страхователи обязаны купить ОСАГО в любом случае и желанием страховщиков иметь нужную им доходность сформировали конфликт интересов, при котором у страховщиков в арсенале оказалась масса возможностей создавать неугодным клиентам «технические» трудности прямо под «носом» регулятора, и образовалась масса жалоб на доступность автогражданки, в особенности для таких категорий, как:

• Такси;
• Убыточные водители;
• Автоперевозчики и тд.

Возникла идея о том, что если риски перестраховывать, то отпадет желание страховщиков создавать препоны к покупке ОСАГО. Механизм работы пула предполагает, что часть страховой премии будет передаваться в пул, и при наступлении страхового события расходы будут покрываться тоже пулом. При этом РСА будет контролировать всю работу этого механизма, и каждые три месяца будет распределять доли согласно объему сборов в общей массе. Производить взаиморасчеты между собой страховые компании в рамках перестраховочного пула станут также ежеквартально.

Пул приступил к работе 20 апреля 2022 года и сразу получил всплеск интереса, что страховщик списали на старт данной модели и предсказали нормализацию в последующие месяцы работы. Примечательно, что передать в пул можно полис лишь только с максимальной базовой тарифной ставкой. Что же касается того, как перестрахование повлияет на расчет ОСАГО – предполагается, что страхователи не заметят никаких перемен. Страховщики все сделают внутри своего круга, просто перераспределив риски по всем равномерно.

Будет ли такая схема рабочей, еще предстоит увидеть, ведь в теории все может выглядеть прекрасно, а на практике все может обстоять совсем не так, ведь многое будет зависеть от тех самых долей, которые нужно правильно высчитывать, и вообще от четкой работы РСА.

В связи с очередной актуализацией справочников по ОСАГО ожидается изменение результата расчета страховки ОСАГО в большую сторону, ведь даже, по мнению страховщиков, сформировавших список наиболее аварийных запчастей, их подорожание составило в среднем около 30%. На страховой рынок продолжают давить обстоятельства из автомобильной реальности, где присутствует дефицит комплектующих, а также изменение стоимости запчастей, которое не может не отражаться на страховых тарифах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх