8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование жилья как превентивная мера от опасностей

24.05.2022

Драйвером на рынке имущественного страхования является страхование квартиры по ипотеке, хотя и добровольные порывы застраховать свое имущество также постепенно набирают массу.

Трудно переоценивать ту защиту, которую предоставляет имущественный полис, ведь на самом деле различные неприятности с жильем происходят довольно часто. О том, каких финансовых катаклизмов и от каких опасностей можно избежать, имея полис страхования имущества, обсудим далее.

Насколько часто срабатывает страхование квартиры от затопления?



Залив является наиболее распространенным риском при страховании квартиры наряду с риском пожар. Также к наиболее частым страховым случаям относятся:

• Противоправные действия третьих лиц;
• Взрыв;
• Стихийные бедствия и тд.

Как видим, опасаться и страховаться есть чего и от чего. Заливы происходят по совершенно разным причинам, но самые типичные случаи – это халатность соседей сверху, аварии водопроводных систем, особенно в периоды отключения и включения горячей воды в профилактических целях, когда ветхие трубы не выдерживают скачков давления.

Заливы, как правило, являются сильно убыточными, если не удается своевременно предпринять шаги для устранения источника затопления и его последствий: собрать быстро воду. Но даже если так повезло вовремя все остановить, последствия могут все равно вылиться в прямом смысле в ощутимые затраты. К примеру, вода может проникнуть в натяжные потолки, и придется вызывать специалистов для откачки воды, обработки специальным средством для предотвращения образования плесени. Такие работы связаны со съемом осветительных приборов или с другими специфическими особенностями, за которые придется немало выложить, причем ценообразование в данном вопросе сильно непрозрачное - по телефону можно услышать одну стоимость, а на месте окажется уже все по-другому и сложно будет отказаться от услуг или оспорить смету.

Если есть страховка квартиры, то в ней будут прописаны страховые лимиты по выбранным страхователем объектам страхования, одним из которых является внутренняя отделка помещений, то есть ремонт. Именно он чаще всего страдает от последствий затоплений. Поэтому при назначении данному объекту страхового лимита возмещения лучше руководствоваться какой-то очень разумной суммой или вовсе полной стоимостью.

Пожары являются также очень разрушительными и могут происходить даже по независящим от страхователя причинам – к примеру, неаккуратные действия соседей. При этом в правилах страхования будет указан список исключений из страхового покрытия, ведь далеко не каждый случай может быть признан страховым. К примеру, если причиной пожара будет признана умышленное действие страхователя или не затушенная сигарета от уснувшего в алкогольном опьянении человека.

Взрывы могут случаться в домах с газовым оборудованием, и таких домов достаточно много. Поэтому владельцам таких квартир настоятельно рекомендуется страховать ко всему прочему еще и конструктивные элементы – коробку квартиры.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх