8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что нужно знать про урегулирование при страховании квартиры?

17.05.2022

Есть такая категория обывателей, которая не прибегает к страхованию имущества лишь по причине того, что не совсем понимает, как работает данный механизм, и особенно в части урегулирования ущерба.

Хотя длительная история с обязательным автострахованием сделала свое дело в просвещении населения по функционированию страхования и приблизила страхователей к другим сферам страховой защиты. Поговорим подробно о том, как урегулировать страховой случай по имущественному страхованию, далее.

В чем особенности урегулирования по полису страхования квартиры?



Каждый страховщик имеет свои собственные правила страхования в данной сфере, так как это добровольный вид страховки, поэтому при некоторой схожести могут быть и различия. С правилами страхования нужно ознакомиться в момент изучения своего страхового выбора, но так обычно мало кто делает, поэтому если вдруг все-таки страховое событие случается, то прочтение правил страхования становится неизбежным. Ведь именно там прописан механизм урегулирования, в том числе и следующие очень важные вещи:

• Порядок урегулирования (что за чем следует);
• Сроки обращения по страховому случаю;
• Требования к поведению страхователю;
• Список необходимых документов для подачи и так далее.

Если нарушить условия урегулирования, например, нарушить сроки подачи обращения, то страховщик вправе отказать в компенсации, поэтому лучше так не делать, чтобы потом не доказывать через суд свою правоту.

Требования к поведению страхователя – это очень важный момент. Представим, что в квартире произошел залив от соседей сверху, и его не удалось сразу остановить. Во-первых, нужно сразу, как только стало известно о происшествии, постараться минимизировать ущерб, к примеру, начать собирать воду, подставить везде, где можно, емкости для сбора воды, чтоб она не попадала на пол или мебель.

Обязательно все по возможности зафиксировать на фото и видео – чем больше доказательств будет предъявлено, тем проще производить урегулирование. Далее нужно обратиться к страховщику и получить консультацию о дальнейших действиях. Дело в том, что в правилах может быть требование ничего не предпринимать без ведома страховщика и без его осмотра, а иногда обстоятельства будут вынуждать что-то делать именно для того, чтобы минимизировать ущерб, например, вызвать мастера для откачки воды с натяжных потолков. Это нужно обязательно согласовать со страховой компанией, так как эти затраты также являются ущербом и подлежат возмещению.

Страховщик определит нужен ли осмотр и экспертиза ущерба в зависимости от ситуации, к примеру, бывают и абсолютно удаленные урегулирования по представленным фото и документам (взлом замка в двери злоумышленниками), а далее нужно просто следовать процедуре, сроки исполнения которой строго обозначены в правилах.

Стоимость страхования квартиры сейчас весьма демократичная и есть прекрасный выбор, так что пользоваться такими прекрасными возможностями точно рекомендуется.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх