8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как удается наказать страховщиков, которые незаконно препятствуют попыткам купить ОСАГО онлайн?

16.05.2022

Проблемы с доступностью ОСАГО в Москве и регионах – это абсолютная дикость, так как полис является обязательным и страхователь должен иметь возможность соблюдать закон, но зачастую все попытки купить ОСАГО заканчиваются провалом.

Ситуация не нова и сохраняется годами, хотя в последнее время появилась надежда на то, что все изменится для страхователей в лучшую сторону. Что этому будет способствовать и как удается наказывать пойманных на манипуляциях страховщиков, расскажем далее.

Почему страхователю отказали при попытке купить электронное ОСАГО?



Страхователь посредством системы «Е-Гарант» хотел купить полис у страховой компании ВСК и для этого прикрепил все необходимые документы в отсканированном виде. Однако получил ответ о том, что ему отказывают в страховании по причине нечитаемости предоставленных сканов, из-за чего они не могут быть проверены. Но дело в том, что со сканами было абсолютно все в порядке и они прекрасно читались. В ВСК разъяснили, что такое случилось из-за технической неисправности, и по факту саны не были проверены. Никаких подтверждений о технических неприятностях в системе ВСК зафиксировано в тот день не было, и никаких регламентных работ также не велось, что наводит на определенные мысли об искусственности создания «технических» сложностей.

ЦБ наложил штраф на страховщика в размере 150 тысяч рублей из-за того, что предоставленные отсканированные документы заслуживали доверия и были качественными, значит, отказ страховщик произвел незаконно.

Устранить такие ситуации с доступностью полисов ОСАГО призван заработавший в апреле 2022 года перестраховочный пул, через который будут перераспределяться риски по всем страховщикам равномерно согласно определенной доле рынка. То есть у страховых компаний отпадет надобность создавать препятствия клиентам, которые им не нравятся в плане убыточности. Однако сказать точно, как именно будет функционировать данный пул, пока невозможно – должно пройти какое-то время, за которое процесс наладится и станет ясно, может ли перестрахование справиться с проблемой или это снова не то, что нужно.

Совершенно ясно одно – контроль над страховыми компаниями нужен очень строгий с учетом тех изощренных приемов, которыми они пользуются для буквально обмана страхователей, а доказывать такие вещи очень сложно и долго.

В нынешней ситуации очень остро встанет вопрос и о цене ОСАГО в связи со всеми произошедшими изменениями со стоимостями запчастей и автомобилей. Пока радикальных изменений не произошло, чему немало «способствовала» не реалистичная актуализация, если ее так можно назвать, справочников. Интересно будет взглянуть на следующую актуализацию, которую контролирует заинтересованная в как можно меньшей оценке структура, что весьма возмутительно. Как и та инициатива страховщиков, по которой хотели производить ремонты с использованием запчастей с авто разборов, и на которую регулятор не согласился.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх