8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Пройдет ли идея насчет ОСАГО для электросамокатов?

09.05.2022

Ситуация с ОСАГО в Москве и регионах непростая, поскольку отрасль не существует отдельно сама по себе в вакууме, а тесно соприкасается со всеми событиями, происходящими как в экономике, так и во всем окружающем мире.

Сфера обязательного автострахования регулярно модернизируется, и вот уже несколько раз в воздухе витала идея насчет ввода ОСАГО для электросамокатов, которые стали очень популярным средством передвижения. Получит ли одобрение предложение Совета Федерации о такой мере, обсудим далее.

Что послужило причиной для инициативы ввода ОСАГО для электросамокатов?



Комитет Совета Федерации рекомендовал рассмотреть и проработать вопрос о введении ОСАГО для тех, кто владеет электросамокатами и другими средствами мобильного транспорта, следующим структурам:

• МВД РФ;
• Федеральным органам исполнительной власти с соответствующими полномочиями;
• РСА.

Причиной пристального внимания к таким средствам передвижения, как электросамокаты, стала следующая статистика за прошлый год:

• 672 аварии с участием электросамокатов;
• Ранения нанесены 704 потерпевшим;
• Погибло 20 человек.

Это печальные цифры, которые, несомненно, вызывают озабоченность. Эксперты говорят о том, что в электросамокатах и скутерах идет сочетание не оснащенности средствами безопасности и большой скорости, что и приводит к большому числу столкновений с последствиями различной степени тяжести. Все это говорит скорее о том, что решение о введении ОСАГО для электросамокатов и иных аналогичных транспортных средств вполне может быть принято.

И это решение, конечно же, имеет такую грань вопроса, как расчет ОСАГО для владельцев электросамокатов. Смогут ли новоявленные страхователи заплатить за полис, и как это скажется тогда на используемости такого вида передвижения? Нельзя скидывать со счетов и тот момент, что сейчас все участники рынка находятся под давлением инфляции, что негативно сказывается на платежеспособности и может также отразиться на возможности оплачивать новые непредвиденные расходы на страхование.

Рассчитать страховку ОСАГО скорее всего всем придется по новым тарифам в связи с тем, что изменилась ситуация со стоимостью автозапчастей. И это невозможно будет не заметить и не отразить в справочниках по расчетам ремонтов. Как и на сколько может измениться цена ОСАГО неясно, поэтому нужно просто подождать и посмотреть, на какие действия решатся в нынешней обстановке страховщики, ведь в страховании, как и в любой области, очень важно сохранять баланс для стабильности системы.

Совсем недавно 20 апреля стартовал перестраховочный пул в ОСАГО, и это должно также внести элементы стабилизации в систему, так как риски будут равномерно распределяться по всем игрокам согласно занимаемой позиции. Таким образом, доступность ОСАГО повысится, ведь страховщикам уже не будет иметь смысла ставить палки в колеса тем клиентам, которые хотят купить ОСАГО, но не являются желательными клиентами из-за рисков убыточности.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх