8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Может ли ошибка в дате ТО стать причиной отказа оформить ОСАГО?

06.05.2022

Купить ОСАГО бывает ой как непросто и можно столкнуться с очень неожиданными препятствиями, которые даже иной раз приходится исправлять через суд.

Страховые компании могут и используют различные предлоги для отказа в приеме на страхование, но суд разъясняет нюансы и указывает страховщику на сделанные ошибки. Можно ли воспользоваться ошибочно указанной датой прохождения ТО для отказа продать ОСАГО, расскажем далее.

Почему страховщик отказал в оформлении ОСАГО?



В 105 тысяч рублей обошлось АльфаСтрахованию решение отказать при приеме на страхование ОСАГО – так решил суд, разобравшись в деле. А произошло следующее:

• Страхователь передал весь комплект необходимых документов для покупки страховки ОСАГО, в числе которых было заявление на страхование и диагностическая карта.
• АльфаСтрахование нашло ошибку в заполненном заявлении в части даты очередного прохождения ТО и на этом основании отказало в страховании.

А суд пришел к выводу, что имея в наличии копию диагностической карты, в которой указывается верная дата прохождения ТО, «придираться» к ошибке в заявлении не имело смысла, то есть это отказ чисто по формальным признакам. При этом ошибка никаким образом не увеличивала степень риска и не является признаком того, что желающий застраховаться намерен нарушить сроки прохождения техосмотра. То есть, по мнению суда, обладая всей необходимой для принятия на страхование информацией, страховщик совершил административное нарушение, отказав страхователю, за что и заплатит назначенный штраф.

Купить ОСАГО онлайн, по мнению специалистов страхового рынка, станет несколько проще, ведь с 20 апреля заработал перестраховочный пул, куда передаются риски по наиболее «подозрительным» полисам. Но пока должно пройти какое-то время для того, чтобы система пережила отладку и зафункционировала в стабильном режиме. Однако процесс идет, и создание такого пула явно должно пойти на пользу, прежде всего страхователям, которые устали от всяких ухищрений при приеме на страхование.

Расчет ОСАГО также постоянно подвергается модернизации и нельзя исключить, что в ближайшее время мы вновь увидим изменение цены ОСАГО в связи с происходящими событиями, из которых серьезными моментами для давления на тарификацию являются инфляция, дефицит и подорожание автомобилей и комплектующих к ним. Также нельзя забывать, что инфляция давит и на возможности страхователей совершать покупки, из которых ОСАГО стоит далеко не на первом месте, а отсутствие полиса карается небольшим штрафом и не проверяется системами видеонаблюдения. Так что если не соблюсти баланс между всеми этими факторами, то можно только усугубить ситуацию.

Страховые компании попытались продвинуть идею ремонтировать авто неновыми деталями, однако регулятор не пошел у них на поводу, усмотрев опасность для всех участников дорожного движения. Посмотрим теперь, какие цены будут при новом обновлении справочников.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх