8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какая ситуация с угонами по каско?

05.05.2022

Рассчитать стоимость каско онлайн рекомендуется каждому обладателю автомобиля, пригодного для приема на добровольное автострахование, так как ситуация на автомобильном рынке радикально изменилась.

Специалисты заметили новые неприятные тренды в связи с дефицитом, как самих автомобилей, так и запчастей к ним. Как эта ситуация отражается на авто угонах, расскажем далее.

Почему у страхователей вырос интерес к полисам каско от угона?



По информации МВД в марте по сравнению с февралем текущего года на 20% выросло количество угонов. Данные страховщиков тоже многозначительны:

• За 3 месяца 264 обращений по угонам по полисам каско;
• Чемпионом по числу угонов стала машина Hyundai Santa Fe.

Также любовью и пристальным вниманием у преступников пользовались автомобили Лада и Киа. Цель угонов также претерпела коррекцию: приоритет сместился с перепродажи машин на их разбор на запчасти. При этом все чаще страдают от действий злоумышленников премиальные марки, но опять же, их не угоняют, а воруют такие элементы, как:

• Колеса;
• Фары;
• Зеркала и тд.

То есть точно есть совершенно определенный смысл купить каско, так как риски для автомобиля попасть в неприятности сильно выросли. При этом страховщики прогнозируют самый пик активности угонщиков и мошенников к середине лета, когда ситуация станет еще более критической.

Не спят и классические мошенники, которые обращаются по каско по мнимым угонам и прочим якобы «страховым случаям». Соблазн быстро и, как им кажется, легко получить деньги по страховке, использовав мошенническую схему, приводит в автострахование все больше жуликов, от которых страдает все отрасль. В конечном счете, за все платит страхователь, хотя нужно отметить, что выявлять удается очень много, так как страховщики стали вплотную сотрудничать с органами правопорядка и органами местных властей, то есть скоординированные действия приносят намного больший эффект, нежели прежние разрозненные усилия.

Расчет стоимости каско пострадал в связи с тем, что страховые суммы на машины выросли в неприличные цифры. Страховщикам даже пришлось отреагировать на ситуацию, когда у страхователей случился разрыв в полисе каско с ранее указанной страховой суммой, и той реальной стоимостью машины, которую она демонстрирует сейчас. Они предлагали произвести дострахование с тем, чтобы при утрате автомобиля, будь то угон или тотальный ущерб, страхователь мог получить такую компенсацию, на которую бы можно было рассчитывать восстановить ущерб, ведь с заниженной суммой этого сделать уже не получится.

Но многим такая доплата просто не по карману, при этом инфляция также продолжает опустошать карманы, влияя на решения автомобилистов о покупке страховки. Пока рассчитывать на быстрое разрешение ситуации на авто рынке и в страховании не стоит, проблема имеет глобальные признаки и не имеет простого решения. Поэтому рекомендация оформить каско будет оставаться актуальной еще долгое время.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх