8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будет ли каско дорожать и дальше?

02.05.2022

Автострахование каско в марте текущего года очень сильно прибавило в стоимости, по некоторым оценкам специалистов на 10-30%, что для абсолютного большинства автолюбителей является существенным подорожанием.

Данной ситуации способствовало множество различных триггеров, включая санкционные воздействия. Почему дорожает полис каско и где у этого явления потолок, обсудим далее.

Какие самые существенные факторы оказывают влияние на тарификацию в каско в текущий период?



Ситуация на автомобильном рынке начала меняться не сегодня – стабильность нарушилась еще в пандемийные времена, из-за того что миру пришлось на какое-то существенное время замереть и прекратить привычную жизнедеятельность. А дальше положение еще больше обострилось после известных событий, в результате которых образовался дефицит автомобилей и их запчастей. Что уж говорить о стоимости машин? Она изменилась рекордно, показав подорожание в два и более раз. И это один из самых основных моментов подорожания страховки каско, ведь теперь страховая сумма стала выше в те же самые 2 и более раз.

Для страховщика существенным моментом всей этой истории являются дорожающие детали, ведь нельзя допустить, чтобы терялась прибыль из-за дорожающих ремонтов, и это естественным образом вкладывается в тарификацию. Страховщики уже пошли на опережение ситуации и начали заключать полисы каско с условиями не замены деталей на новые, а на ремонт поврежденных комплектующих.

Также на процесс влияет и инфляция – страхование каско не может оставаться в стороне от глобальных всеобщих процессов. Соответственно получается, что если ситуация будет каким-то существенным образом еще ухудшаться, то и в тарифах также придется «жестить», хотя кто тогда вообще сможет позволить себе купить каско? Значит, рынок добровольного автострахования будет пытаться балансировать в надежде пережить тяжелые времена и без серьезных потерь догрести до спокойных стабильных времен.

Пока же страхователям остаются доступными некоторые средства для снижения стоимости каско:

• Использование франшизы;
• Усеченное страховое покрытие;
• Нижняя граница страховой суммы (авто с пробегом) и тд.

Лучший способ сэкономить на покупке полиса подскажут наши консультанты - просто оставьте заявку на подбор каско. Это намного эффективнее, чем заниматься поисками самостоятельно, ведь профессионалы знакомы с быстро меняющейся ситуацией и смогут предложить наиболее привлекательный вариант. Машина в настоящий момент стала особо ценным имуществом, тем более в обстановке дефицита запчастей, так что застраховать каско от угона важно уже не только для престижных или популярных автомобилей, но и для всех машин, находящихся еще в «возрасте» для принятия на страхование. Угонщики будут охотиться за всем, что плохо «лежит», ведь спрос и стоимости на запчасти делают их «деятельность» очень заманчивой. Берегите своих «железных коней» хорошей страховкой!
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх